free templates joomla

Материалы

За сжигание мусора и сухостоя нарушители понесут наказание

13.10.2017
 Опасно На 32 жителей нашего района составлены протоколы об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой растительности. Нарушителей ждут штрафы.

Осень – время наведения порядка на придомовых территориях и садовых участках. Избавляясь от сухой растительности и мусора, нельзя игнорировать элементарные меры безопасности. Действующее законодательство запрещает выжигание сухой травяной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и разведение костров на полях. А сжигание мусора и сухостоя на земельных участках населённых пунктов запрещено на основании Постановлений местных администраций.

«Пал прошлогодней сухой травы нередко приводит к пожарам, а костры под окнами угрожают здоровью граждан, страдающих гипертонией, астмой и другими заболеваниями», – напоминают нам врачи и экологи.
Однако, как показывает практика, многим жителям Мостовского района «закон не писан».

Протоколы об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой растительности составлены на 32 жителей нашего района. Нарушителей ждут штрафы.

В соответствии с законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях» размер штрафа составляет:
на граждан - от 1 000 до 2 000 рублей
на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей

Кодекс административных правонарушений также предусматривает за нарушение требований пожарной безопасности наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником материального ущерба в полном объёме

Администрация МО Мостовский район обращается к жителям и гостям района с просьбой не сжигать опавшую листву и пресекать детские шалости с огнем.
Если Вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастным, попробуйте ликвидировать его подручными средствами.

В случае если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – вызовите пожарную охрану.

О фактах сжигания отходов можно сообщить по круглосуточному телефону Единой дежурной диспетчерской службы Мостовского района: 5 11 01.

- Ну и куда тогда девать мусор? – нередко можно услышать от жителей?

Экологи поясняют: растительные остатки следует складывать в компостные ямы. На вывоз остального мусора собственники домовладений обязаны заключить договор с компанией, оказывающей эту услугу.