free templates joomla

Материалы

О бюджете и не только…

23.11.2017
 11 На прошедшей вчера сессии депутаты Совета муниципального образования Мостовский район приняли ряд важных решений, в числе которых включение в специализированный жилищный фонд муниципалитета нескольких квартир, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Восемь квартир приобретены муниципалитетом в только что построенном в районном центре доме на улице Гоголя.

Как рассказал депутатам А.Г. Евсеев, первый заместитель главы администрации муниципалитета, критерии при выборе жилья были традиционными: первичный рынок, соответствующая нормативам квадратура, благоустройство прилегающей территории, шаговая доступность основных объектов социальной инфраструктуры. Ключи новоселам будут торжественно вручены уже в первой половине декабря. Деньги на приобретение квартир в размере 9 миллионов 512 тысяч 448 рублей поступили в районную казну из краевого бюджета.

Поддержали районные парламентарии также решение об увеличении на 910 тысяч рублей расходной части бюджета для реализации прав жителей района на бесплатное и общедоступное образование и комплектование книжных фондов.
Грамотное и взвешенное перераспределение средств позволило профинансировать несколько муниципальных проектов и, что немаловажно, увеличить резервный фонд районного бюджета.
В ходе сессии был рассмотрен вопрос выравнивания бюджетов всех четырнадцати поселений муниципалитета за счет районной казны. Планируется, что в 2018 году объем районных дотаций составит более сорока с половиной миллионов рублей. Сумма в сравнении с 2017 годом уменьшилась. Но, тем не менее, средства будут пропорционально распределены между поселениями. Бюджет каждого из них пополнится на сумму от 900 тысяч до 7 миллионов рублей. Размер дотации определен индексом бюджетных расходов поселения, который зависит от численности населения, протяженности автомобильных дорог местного значения, площади территорий населенных пунктов поселений, заработной платы работающего населения и ряда других факторов.

В целом проект бюджета на 2018 год и плановый период до 2020 года, а также проект индикативного плана социально - экономического развития муниципалитета на 2018 - 2020 годы будут вынесены на публичное обсуждение 6 декабря 2017 года. Слушания начнутся в 14.00 часов в концертном зале Мостовского Дома культуры.

«Бюджетные» вопросы были не единственными в повестке дня сессии.

Депутатами было принято решение о внесении изменения в решение Совета, касающееся предоставлении платных услуг муниципальным Центром физической культуры, спорта и туризма муниципального образования Мостовский район. Спектр платных услуг будут теперь оказывать также в тренажерных залах стадиона «Триумф-Арена» поселка Мостовского и спортивного зала в поселке Псебай (Гипс). Управлением экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район проведена оценка финансово - экономического обоснования тарифов. Она складывается из затрат учреждения на основной персонал, на приобретение материальных запасов, амортизацию оборудования, накладные расходы и является по мнению членов комиссии по социальным вопросам экономически и социально обоснованной.
Завершилась работа сессии докладом о выполнении муниципальной программы «Молодежь Кубани». На реализацию программы затрачено один миллион восемьсот восемьдесят шесть тысяч рублей.
Это позволило реализовать ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и духовно-нравственное развитие юных жителей района, развитие их творческих и интеллектуальных способностей, пропаганду здорового образа жизни и профилактику экстремизма. Немаловажные статьи расхода программных средств – летнее оздоровление, организация занятости и профессиональная ориентация подростков и молодежи. Приобретение в этом году автобуса только способствует росту количества участников молодежных мероприятий.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11