free templates joomla

Материалы

День матери-казачки – грустный праздник

27.11.2017
 5 Более 200 лет казаками отмечается День Матери-казачки (21 ноября-по старому стилю, 4 декабря – по-новому).  «И хотя дата не входит в реестр праздничных и памятных дат Краснодарского края, для казаков это не повод забывать об этом дне», - считает методист по работе с классами казачьей направленности Псебайского Дома детского творчества Валентина Хаперская.

Вместе со своими воспитанниками она проделала большую работу по восстановлению забытых традиций и неповторимого казачьего колорита. 22 ноября 2017 года казачата Соленовской, Андрюковской, Псебайской и Шедокской школ побывали в казачьей школе-интернате № 1 «Казачья» города Армавира, где они узнали, что День матери-казачки – грустный праздник.

В Армавире наши казачата стали свидетелями исторического эпоса, повествующего об истоках празднования Дня матери-казачки. Многие традиции ожили в этот день на сцене. Зрителям показали, как молодого казака готовили к службе в армии, а так же о том, как мать благословляла его в поход. Звучали обрядовые песни, передаваемые из уст в уста в течение нескольких поколений, и повествование об обряде «выноса смертных рушников».

Мать-казачку прославляли особым образом. В день, посвященный ей, в станицах и хуторах звучали поминальные песни. Исполняли их возле домов казаков, погибших на войне. Сам атаман, не перед кем не склонявший голову, кланялся в этот день матерям, родившим и воспитавшим храбрых, сильных, смелых, любивших свою землю, свой народ и своих матерей казаков. В куренях казачек, потерявших сыновей, собрались его односумы, чтобы поддержать мать, разделить ее горе и облегчить страдания. На плетнях в этот день вывешивались поминальные рушники. Их матери вышивали своими руками и вручали сыновьям, отправлявшимся на службу, как оберег от болезней, вражеских сабель и пуль. Что примечательно, рушники вышивались только синими нитками, но узор каждого из них был неповторим. «Сыновий» или «смертный» рушник погибшего казака возвращали матери. Он извещал о гибели сына и становился символом материнской любви.

Возрождать традиции и говорить об истории – это одна из основных задач в воспитании подрастающего поколения, уверена Валентина Хаперская. Планируется, что мостовчане станут свидетелями исторической реконструкции Дня матери-казачки уже в следующем году.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11121314