free templates joomla

Материалы

Всемирный день борьбы со СПИДом

29.11.2017
 СПИД 1 декабря отмечается международный день ООН «Всемирный день борьбы со СПИДом». Впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. а также как день памяти жертв этого заболевания.

ВИЧ-инфекции это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, которое характеризуется снижением защитных сил организма (иммунитета), СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) это состояние, когда иммунитет снижается настолько, что человек становится уязвимым для возбудителей различных инфекционных заболевании и у него развивается выраженная клиническая картина заболевания. От заражения до развития СПИДа может пройти 5-10 лет.

Как передается ВИЧ

• Половым путем при незащищенных (без использования презерватива) контактах. Чем больше половых партнеров, тем выше риск инфицирования ВИЧ. По внешним признакам нельзя определить, есть ли ВИЧ у человека. Да и он сам может этого не знать. Иногда достаточно одного сексуального контакта, чтобы заразиться.
• Через кровь - при использовании необработанных игл, шприцев, часто при внутривенном введении наркотиков. Есть опасность заражения ВИЧ-инфекцией при нанесении татуировки, пирсинге, по только в том случае, если используется общий необработанный инструментарий. Лучше эго делать в специальных салонах.
• От инфицированной матери к ребенку - во время беременности, при родах и во время кормления грудью.

Как НЕ передается ВИЧ-инфекция:
- при кашле и чихании
- разговоре с ВИЧ-инфицированным
- при рукопожатиях, объятиях с ВИЧ-инфицированным
- при пользовании общей посудой и другими предметами домашнего обихода
- при совместном посещении культурно-массовых мероприятий, плавательного бассейна, бани и т.д.
- в общественном транспорте
- при поцелуях
- комары, клеши и другие кровососущие насекомые ВИЧ не переносят.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ:
Заразитесь вы или нет - это в большей степени зависит от вашего поведения и образа жизни.
Правила просты и наверняка вы о них знаете!

- Прежде, чем вступать в половые контакты, подумайте, уверены ли вы в своем партнере. Если нет, лучше воздержаться или воспользоваться презервативом.
- Воздержитесь от употребления наркотиков.
Обратиться с вопросами граждане могут по телефонам «горячей линии» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Лабинском, Курганинском и Московском районах по тел. 8(86169) 7-21 -87, а также в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» тел. 8(86I69)7-43-82