free templates joomla

Материалы

Формирование стратегии развития района продолжается

12.12.2017
 6 В рамках формирования Стратегии развития Мостовского района до 2030 года глава муниципалитета Сергей Ласунов провел очередную рабочую встречу  разработчиками документа – представителями Института государственно-частного планирования Еленой Антипиной и Александром Цейко. В качестве экспертов в этот раз выступили лесозаготовители и лесопереработчики района, а также директор Мостовского лесничества филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» Юрий Лекаркин.

Обращаясь к ним, руководитель района подчеркнул важность мероприятия:
- Сегодняшняя встреча – замечательная возможность для бизнеса и власти в качестве равноправных партнеров выработать качественную Стратегию дальнейшего развития, следствием чего станет рост качества жизни. Задача номер один – проанализировать поступившие предложения, собрать их в содержательный пул и затем интегрировать в Стратегию. Если говорить о вашем направлении деятельности, лесной фонд составляет третью часть площади района и для того, чтобы отрасль заработала в полную силу, нам необходимо понять и сформулировать в Стратегии факторы, определяющие и тормозящие ее развитие. 

Совместное обсуждение позволило определить ряд системных болевых точек отрасли, основные из которых – тарифы и цены на электроэнергию, доступ к ресурсам, государственная поддержка и система кредитования, отсутствие дифференцированного подхода при определении налоговых нагрузок. Что, в принципе, и делает территорию привлекательной для инвесторов.
В сложившихся условиях, по мнению Сергея Ласунова, важно объединить свои усилия и действовать по принципу: что трудно сделать в одиночку, вместе – по плечу. Такой формат развития дает огромные преимущества и в разы повышает трудовые, финансовые и инфраструктурные ресурсы.

Позицию главы района поддержали и разработчики Стратегии. Они предложили в качестве эффективной формы инновационного и социально-экономического развития региона – создание производственных кластеров, действующих по принципу ТПК (территориально-производственных комплексов) в эпоху плановой экономики.

Как отметила Елена Антипина, кластеры – это реальный инструмент для решения ряда системных вопросов, в том числе и на законодательном уровне.

В частности они позволяют «заложить» в Стратегию развитие малой и альтернативной генерации, откорректировать механизмы лесоустройства, обеспечить производителю «прямое» поступление субсидий и решить ряд иных вопросов, а также расширить возможности маркетинга и продвижения продукции.
«Мы должны первыми поднять флаг «Лесного кластера». Это даст нам реальный шанс объединить вокруг себя другие территории», - подчеркнула генеральный директор Института государственно-частного планирования.

В итоге было принято решение о создании рабочей группы для ведения системной работы, направленной на эффективное развитие лесоперерабатывающей отрасли в территории, как говорится «от корня до кроны».

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9