free templates joomla

Материалы

Уважаемые жители и гости Мостовского района!

С наступлением теплой погоды в лесах зацветают раннецветущие растения – первоцветы. Это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений (подснежников, цикламен, морозников, примулы, ландыш майский и др.) Все они занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края. Защищает эти растения и Федеральный закон РФ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране Окружающей среды».

В природе осталось мало районов для обитания первоцветов. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания, но помимо этого, они еще и уничтожаются людьми.

Единственной возможностью сохранить эти растения в естественной среде их обитания является ограничение их сбора на продажу. С целью пресечения деятельности, ведущей к сокращению численности растений, занесенных в Красную Книгу, в местах их произрастания и возможной реализации (трассы, рынки и т.д.) в период февраль-март 2018 года на территории Мостовского района будут проводиться мероприятия «Первоцветы», посредством организованных рейдов представителей министерства природных ресурсов Краснодарского края, органов местного самоуправления и органов внутренних дел (полиции).

Напоминаем, что по закону преследуется не только сбор и продажа диких цветов, но и покупка редких растений. За эти действия предусмотрен административный штраф: на граждан в размере от тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Администрация муниципального образования Мостовский район призывает граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, проявить сознательность и любовь к природе! Ведь без помощи населения бесполезно принимать усилия для охраны первоцветов. Раз есть спрос на дешевые цветы, то опустошение их природных мест обитания будет продолжаться. Задумайтесь, зачем доводить до того, чтобы мы любовались этими прекрасными растениями в оранжереях и на картинках. Надо оставить возможность нашим потомкам увидеть белоснежные склоны гор, покрытые миллионами цветущих подснежников.

Если мы не будем покупать незаконно добытые дикорастущие первоцветы, то это будет нашим огромным вкладом в охрану растительных ресурсов Краснодарского края, в сохранении биологического разнообразия планеты Земля!