free templates joomla

Материалы

«Афганский излом» - 29 годовщина вывода советских войск из Афганистана

 afgan


15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

На торжественном мероприятии в Мостовском Доме культуры, состоявшемся 15 февраля 2018 года, прозвучали заслуженные и справедливые слова признательности в адрес  ветеранов боевых действий в Афганистане, которые проявили самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. Они были обращены и к тем, чьи сердца перестали биться на афганской земле, и тем, кто умер от полученных ран. 105 наших земляков были призваны исполнить интернациональный долг в республике Афганистан. Пятерым из них  присвоено звание Героя Советского Союза – посмертно. Многие наши земляки за проявленное мужество были награждены боевыми  орденами и медалями. Сегодня именами героев названы улицы и школы нашего района.

 

В этот день вспомнили имена и подвиги наших земляков: Валерия Березуцкого, Сергея Тунникова, Александра Свитенко, Виктора Дюкарева и Николая Шеремет.

 

Участников встречи по поручению главы администрации МО Мостовский район С.В. Ласунова приветствовал заместитель главы по казачьим, военным вопросам, взаимодействию с правоохранительными органами П. Д. Лабеко: «Мы склоняем головы перед павшими и гордимся теми, кто вернулся. Сегодня многие из  Вас стали отцами, дедами…Вам больше, чем другим известна цена мирной жизни. Разрешите мне от имени главы муниципального образования Мостовский район Сергея Викторовича Ласунова и от себя лично выразить слова уважения и благодарности всем  воинам-интернационалистам. Мы чтим память наших земляков, навсегда оставшихся в афганских горах, и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких. Счастья,  здоровья, благополучия  вам, вашим родным и близким!»

 

 Собравшихся в зале поздравили: начальник отделения призыва военного комиссариата по  г. Лабинску, Лабинскому и  Мостовскому районам Краснодарского края Дмитрий Вадимович Мендель; ветеран Афганской войны, председатель Мостовского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Борис Борисович Курнаев, благочинный церквей Мостовского округа, настоятель Храма Святорождества Богородицы пос. Мостовского, протоиерей  Виталий Трункин. Из уст поздравляющих в адрес воинов-афганцев прозвучали слова глубокой признательности и великой благодарности за верность долгу и любви к Родине.

 

Память  солдат и офицеров, наших земляков, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины,  память о тех, чья жизнь была коротким, но ярким  мгновением, присутствующие в зале  почтили  минутой молчания.

На мероприятии прозвучали патриотические песни и танцы в исполнении артистов, ансамблей и танцевальных коллективов Мостовского района.

afgan1afgan2afgan3afgan4afgan5afgan6afgan7afgan8


   
15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.