free templates joomla

Материалы

Состоялась очередная сессия Совета депутатов Мостовского района

19.03.2018
 DSC 1841 14 марта состоялась очередная сессия Совета депутатов Мостовского района. В работе заседания под председательством Анатолия Ладанова приняли участие 23 депутата. Активно к обсуждению вопросов повестки дня подключились также глава муниципалитета Сергей Ласунов, прокурор Мостовского района Николай Асабин, специалисты районной администрации и главы поселений.

В этот день народные избранники рассмотрели семь вопросов, один из которых был посвящен Отчету контрольно-счетной палаты муниципального образования Мостовский район за 2017 год, который представила участникам заседания руководитель КСП Алла Кувика.

В 2017 году тематика контрольных мероприятий КСП касалась законности и эффективности использования средств, направленных на поддержку сельского хозяйства, сферы жилищно-коммунального хозяйства, строительства и реконструкции дорог, а также сферы образования и социальной политики. Особое внимание было уделено аудиту в сфере закупок. Всего было проведено 36 контрольно-ревизионных мероприятий, в том числе 10 внеплановых мероприятий, в рамках которых было проверено 14 органов местного самоуправления, 10 муниципальных учреждений и 4 организации.

Объем проверенных средств за отчетный период составил 801 956,0 тыс.рублей. Выявленные в ходе проверок нарушения касались управления муниципальной собственностью, порядка разработки и реализации муниципальных программ, правил ведения бухгалтерского учета, составления и представления бюджетной отчетности.

В результате принятых Контрольно-счетной палатой мер субъектами внешнего муниципального финансового контроля возмещено в местный бюджет более 75 тысяч рублей.

Принимая к сведению Отчет работы Контрольно-счетной палаты, депутаты подчеркнули необходимость улучшения качества обучения специалистов -участников бюджетного процесса в части бюджетного законодательства, а прокурор высказался за усиление наказания должностных лиц и организаций, допустивших указанные в отчете нарушений. 

В рамках сессии депутатами было утверждено в новой редакции Положения о районном управлении образованием администрации муниципального образования Мостовский район. Одно из нововведений согласно новому документу – создание психолого-медико-педагогической-комиссии, основными направлениями деятельности которой будут своевременное выявление детей с особенностями в физическом и психическом развитии, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования, выработка рекомендаций по оказанию таким детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.
«Такие дети требуют особого подхода, и работа сотрудников комиссии позволит нам обеспечить их социальную адаптацию», - высказал свое мнение глава района.

Другим немаловажным вопросом, особенно в преддверии паводкового периода, стал вопрос определения собственника гидротехнических сооружений. Проблема в том, что дамбы, выполняющие берегоукрепительную функцию на реках, являющихся краевой и федеральной собственностью, в настоящее время признаны собственностью администраций поселений. Соответственно, ответственность за их содержание ложится на местный бюджет, и без того достаточно скромный. Например, ремонт и содержание дамб только в Андрюковском сельском поселении оценивается в 18 миллионов рублей. Такие траты местной казне, мягко говоря, не по плечу. Ситуация усугубляется штрафными санкциями и судебными исками за неисполнение. И так практически в каждом из поселений муниципалитета.

В ходе обсуждения вопроса участники заседания пришли к выводу, что для эффективного использования гидротехнических сооружений необходимы либо передача их на уровень субъекта федерации, либо утверждение соответствующей краевой программы. Руководитель района уже не раз обсуждал проблему с депутатами Законодательного Собрания края. Сергей Ласунов уверен, что совместное рассмотрение вопроса профильным министерством администрации края с представителями законодательной власти поможет найти решение, не только удовлетворяющее все стороны, но и обеспечивающее безопасную эксплуатацию дамб. Пока же депутатами принято решение подготовить и направить в краевой парламент соответствующую законодательную инициативу. 

Традиционно не обошли депутаты вниманием и «земельный вопрос». В это раз речь шла об участке площадью 121 га в Унароковском сельском поселении, включенном в фонд перераспределения земель Краснодарского края. Передача участка на безвозмездной основе в собственность района позволит обеспечить его правомочное и эффективное использование. «В случае положительного решения вопроса, - подчеркнул Сергей Ласунов, - при распределении наделов приоритетом будут пользоваться местные жители, ведущие личное подсобное хозяйство и занимающиеся крестьянско-фермерской деятельностью».

 

1 2 DSC 1841