free templates joomla

Материалы

Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни!

28.06.2018
 Рыбалка 1 Лето – сезон рыбной ловли. Во избежание травматизма людей энергетики предупреждают: рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может стоить жизни!

Неосторожное обращение с электричеством приводит к электротравмам, а зачастую и к смертельному исходу. Порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, риск поражения возникает уже при приближении к ним на опасное расстояние. Так, многие рыболовы-любители пользуются удилищами из углепластика, который хорошо проводит электрический ток. Такие снасти смертельно опасны если рыбачить ими вблизи опор воздушных линий электропередачи (ВЛ).

В целях профилактики и предотвращения случаев электротравматизма сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети предупреждают о недопустимости рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи и об опасности приближения удилища к проводам, высокого и низкого напряжения. Напоминаем, что охранной зоной ВЛ является территория вдоль линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов ВЛ при не отклоненном их положении. Недопустимо приближение к линиям электропередачи напряжением до 1 кВ ближе, чем на 2 метра, от 1 до 20 кВ – ближе, чем на 10 метров, 35 кВ – на 15 метров, 110 кВ – на 20 метров.

Печальная статистика показывает, что только в течение апреля-мая этого года в электросетевом комплексе России в зоне ответственности ПАО «Россети» произошло 16 несчастных случаев, из них 13 смертельных со сторонними лицами, в результате которых пострадало 18 человек: 3 ребенка, 2 подростка, 13 взрослых. Причинами несчастных случаев со сторонними лицами на объектах электроэнергетики стали несанкционированные работы в охранной зоне электроустановок, незаконное проникновение в электроустановку, перекрытие на удилище при рыбной ловле, попытка хищения цветных металлов.
Уважаемые любители рыбной ловли!

Помните, поражение электрическим током - смертельно опасно! Будьте осторожны, соблюдайте правила электробезопасности!

 

Рыбалка