free templates joomla

Материалы

Престольный день домового храма школы «Фавор»

29/10/2014  
DSC 0005 Вчера прошел престольный день домового храма школы «Фавор» - праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Неслучайно эта икона стала покровительницей церковно-приходской школы при храме Свято-Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мостовского. Само наименование иконы - "Спорительница хлебов" - говорит нам о том, что Божия Матерь является незримой Помощницей христианам в их трудах, в снискании хлеба насущного.
На протяжении вот уже пятнадцати лет в этой школе детей не только учат, их воспитывают, растят, погружая в мир, полный радости. Здесь дети окунаются в жизнь прихода, где каждому найдется свое место, где каждого ждут и встречают с радостью.
Именно этим ощущением радости, благости и спокойствия буквально окутывает всякого, кто входит в стены школы Фавор. А еще глаза детей! Они как зеркало отражают ту любовь, которую вкладывают в их воспитание отец Виталий, служители храма и педагоги. И коль в сердцах детей есть вера и любовь, благодарность Богу и людям, усилия духовных наставников, отдающих все силы православному воспитанию детей, не напрасны и семя посеянное ими в детские души принесет благие плоды.
А началось все с праздничного богослужения, которое провел отец Виталий в малом храме при школе Фавор, и молитвы Божией Матери перед иконой «Спорительница хлебов» о помощи в бедности, житейских нуждах и снискании насущного хлеба.
В стенах школы была организована выставка постных блюд «На Кубани солнечная осень», подготовленная руками воспитанников. Раскрыть свои таланты им помогали родители. Чего здесь только не было! Искреннее восхищение вызывали искусные поделки из природного материала, рисунки, на первом месте были румяные караваи и сдоба, символизирующие венец трудов  праведных.
Торжество в честь престольного дня, как и всякое деяние, началось с молитвы. Поздравить наставников и воспитанников школы Фавор по поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края А,Н. Ткачева и заместителя главы администрации Краснодарского края Г.Д. Золиной приехала С.М. Астапова – начальник отдела управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края. Она передала слова благодарности настоятелю храма  Свято-Рождества Пресвятой Богородицы протоиерею Виталию Трункину, учителям и наставникам школы Фавор за огромный вклад, которые они вносят в духовное воспитание молодого поколения  Кубани, пожелала воспитанникам школы успехов в обучении, здоровья, благополучия, долголетия и добрых трудов. В дар школе была передана интерактивная доска, которая позволит поднять учебный процесс на более высокий уровень.
От имени главы администрации муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунова к собравшимся на торжестве обратилась начальник организационного отдела администрации муниципального образования Мостовский район О.И. Потапова. Присоединяясь к прозвучавшим пожеланиям, она подчеркнула особую роль храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы и школы Фавор, которые уже давно стали гордостью Мостовского района, в деле  укрепления нравственности молодежи района.
Стихами и песнями ребята славили икону Божией Матери «Спорительница хлебов», воздавали в молитвах  хвалу Господу Богу, Богородице и людям за то доброе, что есть в их жизни.
Особенно трогательно прошло вручение первоклассникам удостоверений школьников. Маленькие несмышленыши, они были серьезны и преисполнены чувства важности момента, принимая из рук протоиерея такой важный в их жизни документ.
А закончилось все по традиции праздничной трапезой и сладкими подарками воспитанникам школы.

DSC 0005DSC 0006DSC 0010DSC 0013DSC 0014DSC 0015DSC 0019DSC 0021DSC 0026DSC 0033DSC 0035DSC 0048DSC 0052DSC 0054спорительница хлебов