free templates joomla

Материалы

Герои живут среди нас

 

08/12/2014  
картинка Ежегодно 9 декабря  Россия отмечает праздник «День Героев Отечества», учрежденный указом президента от 28 февраля 2007 года. 

Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века, когда Екатерина II — в 1769 году - учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. 

 

Вплоть до 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

 Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

9 декабря  - замечательный повод вспомнить земляков, награжденных высшими наградами страны и Кубани, и уделить им внимание в этот праздничный день. Героями, как известно, не рождаются, ими становятся в тяжелейших жизненных испытаниях, связанных, прежде всего, с защитой Отечества и созидательным трудом во имя процветания  России. 

В День героев Отечества в образовательных учреждениях района пройдут тематические уроки мужества, конкурсы сочинений и рефератов, выставки рисунков.

Герои, которых дала России мостовская земля, увековечены на  мемориальных стелах Аллеи Героев Отечества, расположенной в парке Победы поселка Мостовского.