free templates joomla

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедшие сутки на территории Краснодарского края в МО г.Сочи произошла одна чрезвычайная ситуация техногенного характера муниципального уровня: авария на воздушном судне.

01.11.2016 в МО г.Сочи в Адлерском районе произошло падение вертолета на придомовую территорию частного домовладения. В результате происшествия пострадало 4 человека, 2 – погибло. Жилой дом не пострадал.

1.1.1. Метеорологическая: за прошедшие сутки на территории края отмечалась холодная погода. В большинстве районов края прошли осадки (в виде дождя, мокрого снега и снега), в отдельных пунктах сильные. В горных районах отмечалось налипание мокрого снега.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 2 ноября 2016 г. до 1800 3 ноября 2016 г.:

по Краснодарскому краю: местами осадки, днем преимущественно в виде дождя. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, утром и днем местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°, местами в юго-восточных предгорьях до -5°; днем +10…+15°.

На Черноморском побережье: временами дождь. Ветер ночью юго-восточный, днем юго-восточный, южный 5-10 м/с, утром и днем порывы 18-20 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°, по югу 0…+5°, днем +11…+16°.

По г.Краснодару: без осадков. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2…+4°, днем +13…+15°.

1.2. Гидрологическая: существенных изменений на водных объектах края не отмечалось. Уровни воды ниже отметок НЯ.

Температура воды у берегов Черного моря +13…+16°, у берегов Азовского моря +5…+7°.

Прогноз: существенных изменений на водных объектах края не ожидается.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз: активизации экзогенных процессов не ожидается.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 7 пожаров. Пострадало 24 человека, 1 – погиб.

1 ноября:

В МО г.Сочи произошел пожар в здании поликлиники РЖД. Площадь возгорания составила 500 м2. Погибших и пострадавших нет. Было эвакуировано 80 человек.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадал 21 человек, 1 – погиб.

1.5.3. ВОП:

1 ноября:

В МО Крымский район с.Киевское при проведении земляных работ был обнаружен артиллерийский снаряд времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Абинский, Красноармейский районы введен режим ЧС.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. Чрезвычайных ситуаций и происшествий природного характера на территории Краснодарского края не ожидается.

2.2. Техногенного характера:

3 ноября в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

затруднением в работе транспортной инфраструктуры из-за тумана;

увеличением количества ДТП в горных и предгорных районах из-за гололедных явлений (слабый гололед, гололедица);

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с ухудшением погодных условий в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.

3. Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей детских учреждений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха,

руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По противооползневым мероприятиям:

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

проверить систему связи и оповещения;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств необходимых для ликвидации возможной ЧС;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

По смягчению последствий от землетрясений:

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.).

организовать проверку, расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС, сибирская язва у крупного рогатого скота), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

Дополнение к оперативному ежедневному прогнозу

По уточненной информации, на основании оперативного ежедневного сводного прогноза ЮРЦ № 2991-6-1-5 от 02 ноября 2016г. на 03 ноября 2016г., (подготовленный на основе информации СК ГМЦ, Кубанского и Донского БВУ, ТЦМП):

Происшествия природного характера:

Акватория и побережье Черного моря, преимущественно на участке Анапа-Геленджик)- существует вероятность (0,3) возникновения происшествий, связанных с авариями на морских и маломерных судах, потерей устойчивости, возможным опрокидыванием судов и гибели людей, находящихся на них; повреждением причальных сооружений; слабоукрепленных конструкций, обрывом воздушных линий связи и электропередач на прибрежной территории; затруднением в работе всех видов транспорта, паромной переправы «Порт Кавказ» (Источник происшествий – сильный ветер, волнение моря.

Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и ГО Геленджик, Горячий Ключ ,Новороссийск, Сочи) - существует вероятность (0,4) возникновения происшествий, связанных с повреждением опор ЛЭП, газо-, водо-, нефтепроводов; перекрытием автомобильных и железных дорог; разрушением мостовых переходов; повреждением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения (Источник происшествий - обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка

Происшествия техногенного характера:

По всей территории Краснодарского края - существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

Рекомендуемые мероприятия:

По общим мероприятиям:

Довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия оползневых процессов:

выведены люди и техника с русел рек;

усилен контроль за водными объектами и гидротехническими сооружениями (дамбы обвалования, мосты);

организован запас инертных материалов (песок, гравий, глина, мешки с цементом) для подсыпки и ликвидации проранов в теле аварийной дамбы;

организациями усилен контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, газопроводов, находящихся в опасных оползневых зонах;

организациями, эксплуатирующими авто и ж/д дороги усилен контроль за оползневыми участками, приняты меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

По вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах:

организовано совместно с ГИМС патрулирование на водоемах и проведение профилактических мероприятий по обследованию водных объектов края;

Проведена разъяснительная работа с населением и отдыхающими по выбору мест купания, правилам поведения на воде, запрете купания в нетрезвом состоянии, купании детей без присмотра взрослых;

усилен контроль за работой мест массового отдыха. Привлечь отделения ГИМС к работе по определению мест массового отдыха (пляжей), баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, используемых в целях проката (технические зоны);

осуществлен постоянный надзор за техническим состоянием технических средств, привлекаемых к спасению терпящих бедствие на водных объектах.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильного ветра:

доведен прогноз до администрации морского порта и судовладельцев;

судовладельцы приняли необходимые меры по обеспечению безопасной стоянки судов;

прокрашены погрузочно-разгрузочные работы, закреплены подъемно-транспортное оборудование;

ограничено движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

ограничено движение воздушных судов;

для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовано руководителям объектов экономики и населению провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.

По предупреждению и смягчению последствий от сгона:

доведен прогноз до судовладельцев, морской администрации порта, руководителей предприятий, организаций, населения;

судовладельцы приняли необходимые меры по обеспечению безопасной стоянки судов.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий;

активизировать работу по противопожарной пропаганде, усилить контроль за состоянием пожарной безопасности в связи с массовым использованием населения обогревательных приборов ввиду понижения температуры воздуха;

в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызываемых использованием пиротехнических средств, вести разъяснительную работу по их безопасному использованию;

пресекать продажу несертифицированных пиротехнических средств.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

Для ликвидации аварий на объектах электроэнергосистем:

сформированы ремонтные бригады, обеспечивающие ликвидацию аварийных ситуаций;

созданы запасы материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ.

прогноз доведен до аварийно-спасательных формирований и населения, руководителей организаций и предприятий;

обеспечен контроль готовности аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

проверена система связи и оповещения;

уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнена необходимость и местонахождение материально-технических средств необходимых для ликвидации возможной ЧС.