free templates joomla

25 мая отмечается Международный день пропавших детей - символом этой даты является изображение синей незабудки

25 маяИстоки Международного дня пропавших детей, приходящегося на 25 мая, – в США.

25 мая 1979 года, возвращаясь домой из школы, пропал шестилетний американец Эвиан Пейтс. Несмотря на все приложенные усилия и огромный резонанс, найти его не удалось. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. В 1984 году был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC).

Данная инициатива нашла поддержку и в ряде европейских стран. Тринадцать лет спустя, в 1997 году, был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно ему принадлежит выдвинутая в 2010 году инициатива отмечать Международный День пропавших детей 25 мая. В 2012 к этой традиции присоеденилась и Россия.

Цель мероприятий, приуроченных к 25 мая – привлечение внимания к проблемам детей, которых не только похищают, но часто противоправно эксплуатируют.

Координатор одного из первых в России поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева об организации поиска несовершеннолетних говорит: «Поиски ребенка - это сфера ответственности не только полиции, но и МЧС, и волонтеров, и журналистов, и местных властей. Это должно стать чрезвычайным происшествием с соответствующей системой реагирования». Отряд назван в честь погибшей в лесу в Орехово-Зуево пятилетней Лизы Фомкиной. Девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. Нашли Лизу на десятый день поисков. Она скончалась от переохлаждения на девятый день пребывания в лесу.

Практика показывает поиски, начавшиеся не в первые сутки пропажи, очень сложно завершить успехом.

Что делать, если ребёнок не пришёл домой?

Незамедлительно свяжитесь со всеми, кто, по вашему мнению, может знать о месте нахождения ребёнка.

Обойдите дома, где живут друзья и родные, у которых мог задержаться ваш ребёнок.

Подайте заявление в полицию о пропаже ребёнка, принесите с собой последнюю, лучше всего сделанную незадолго до исчезновения фотографию пропавшего.

Проанализируйте последние события, вспомните, не было ли недавно странных звонков, не замечали ли вы изменений в поведении ребёнка.

В беседе с полицейскими будьте готовы ответить на вопросы:

- О внешних признаках пропавшего ребёнка, а также его возрасте, особых приметах, манере говорить, походке, во что был одет.

- О привычках пропавшего, манере одеваться, его увлечения и привязанностях, друзьях и роде их занятий.

- О возможных странностях в поведении ребенка, которым вы не придавали значения, рассказах о новых знакомых и т.д.

 25 мая     pamyatka3