free templates joomla

Меры безопасности при пользовании бытовыми газовымиприборами.

       Категорически запрещается использовать воду из водонагревателей для питья и приготовления пищи; оставлять газовый кран открытым, если запальник не зажжен; задувать пламя запальной горелки при выключении аппарата. В случае произвольного прекращения подачи газа краны горелок газовых плит, печей и других аппаратов надо немедленно.       

     При пользовании газовыми водонагревателями запрещается закрывать имеющуюся в нижней части двери решетку или щель, которая служит для притока свежего воздуха, необходимого для горения газа.

     Помещения, где установлены газовые приборы, должны постоянно проветриваться. Категорически запрещается закрывать решетки вентиляционных каналов. Форточки или фрамуги при пользовании газовыми приборами должны быть открыты.  Надо обеспечивать постоянное движение воздуха в помещении со скоростью 1—2 м/с. так называемый комфортный сквозняк.

      Для полного сгорания 1 м3 газа необходимо примерно 10 куб.м воздуха. В помещении, где горит открытым пламенем газ, при отсутствии притока воздуха снижается содержание кислорода в воздухе, а в продуктах сгорания газа появляется окись углерода (угарного газа) Это оказывает вредное влияние на организм человека и при определенных условиях может привести к тяжелым последствиям. Открытая форточка (фрамуга) уменьшает загазованность кухни примерно на 70%. Устройство над плитой вытяжного зонта снижает содержание окиси углерода в воздухе кухни в 2 раза. 

    Утечка газа в помещении может привести к взрыву и пожару. Запрещается применять огонь для обнаружения утечек газа из газопроводов и приборов. Проверять плотность соединений газопроводов, а также отыскивать места утечек газа из газопроводов и приборов в помещениях надо при помощи мыльной эмульсии или специальных приборов.

     Запрещается пользоваться газовыми приборами и установками в случае их неисправности, а также при неисправности газопроводов, арматуры и приборов автоматики.