free templates joomla

Меры безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами

 

1В последнее время на территории Российской Федерации произошёл ряд чрезвычайных ситуаций, приведших к трагическим последствиям, связанных с взрывами бытового газа и газовых баллонов вследствие нарушений правил их обслуживания, эксплуатации и хранения.

       В соответствии с правительственной телеграммой от 3.07.2008 года № 49-186-19 и Указа ЮРЦ от 07.07.2008 года  № 3-1/4794-36 «О выполнении превентивных мероприятий» и распоряжения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю от 10.07.2008 года № 166-р, а также  в целях предупреждения  и впоследствии недопущения  повторения чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывами бытового газа и газовых баллонов в жилых домах, жители Мостовского района должны строго соблюдать правила эксплуатации газовых приборов и оборудования.

 

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера

      Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними. 

                           Как действовать при утечке магистрального газа.

       Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире гази вызватьвзрыв.

       Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положитетак,чтобыголованаходиласьвышеног. 

Вызовите скорую медицинскую помощь. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу(телефон04),работающую круглосуточно.