free templates joomla

Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке

СнимокВ Кадастровой палате по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), после того как выплачен ипотечный кредит за недвижимость. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.

Где снять обременение на жилплощадь? Конечно же, в органах Росреестра. Вот только обратиться туда можно разными способами.

  1. подача документов в МФЦ. Такие центры работают по принципу «одно окно», оказывая широкий спектр государственных услуг(с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru);
  2. через интернет. Снять обременение по ипотеке можно подав заявление на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru), но при условии, что вы ранее там регистрировались и успели обзавестись электронной подписью;
  3. отправка всей документации по почте ценным письмом. В этом случае подписи на заявлениях удостоверяются нотариально, а само письмо отправляется с описью вложения и уведомлением о вручении. Этот вариант отнимет у вас массу времени – и на поход к нотариусу, и на пересылку отправления. К тому же новые свидетельства о праве все равно нужно будет получить лично.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

Документы, которые потребуется представить:

  1. Письмо банка в адрес регистрирующего органа, свидетельствующее о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору. Иногда в дополнение к нему требуют предоставить выписку о состоянии ссудного счета.
  2. Совместное заявление сторон, которое в обязательном порядке подписывается и заверяется уполномоченным работником банка. Образец заявления на снятие обременения по ипотеке можно взять непосредственно в банке или в Регистрационной палате.
  3. Договор об ипотеке с его копией. Оригинал документа у вас должен быть на руках.
  4. Решение суда, если ипотека была прекращена на его основании.
  5. Копия и оригинал закладной, на которой есть отметка о погашении денежных обязательств, а также указана дата этого погашения. Оригинал вам выдадут в банке.
  6. Копии и оригиналы паспортов всех граждан, которые упомянуты в свидетельстве на право собственности. Все указанные лица должны присутствовать при подаче заявления.
  7. Свидетельство о праве собственности на жилье. Если их несколько (на каждого собственника), то все. Могут потребоваться и другие документы, касающиеся имущества. Например, договор купли-продажи.
  8. Квитанция об уплате государственной пошлины (только в случае выдачи нового свидетельства о праве собственности, без записи об обременениях)

За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.