free templates joomla

КРАСНОДАРСКАЯ КРАЕВАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ о временном трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Уважаемые руководители организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели!

Временное трудоустройство подростков, особенно в период летних каникул, помогает адаптировать несовершеннолетних к труду, получить профессиональные навыки в различных сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетних граждан, является важным звеном в профилактике правонарушений и безнадзорности в подростковой среде.
Ежегодно на Кубани при содействии центров занятости населения на временные рабочие места, созданные работодателями, трудоустраивается около 33 тысяч подростков. Охват временным трудоустройством в 2016 году составил 16,1% от численности учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории края.
Организация рабочих мест и оплата труда подростков осуществляется из средств работодателей различных форм собственности (внебюджетные средства) и средств местных бюджетов, дополнительно к заработной плате за счет краевого бюджета подросткам выплачивается материальная поддержка.
В прошлом году расходы на оплату труда подростков из средств местных бюджетов составили 82,3 млн. рублей или 70% в общем объеме фактических затрат; работодателей лишь 22 млн. рублей или 19% в общем объеме фактических затрат.
Краснодарская краевая комиссия по регулированию трудовых отношений обращается к работодателям, объединениям и советам работодателей принять активное участие в организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Только совместные усилия работодателей, органов местного самоуправления и органов труда и занятости населения будут способствовать развитию кадрового потенциала и трудовых ресурсов края.