free templates joomla

Безработные жители Кубани стали чаще рассматривать возможность открытия собственного дела

Об этом говорит тот факт, что государственную услугу по содействию самозанятости с начала года получили в 4 раза больше граждан, чем за тот же период года прошедшего.

Если в нынешнем году численность официально зарегистрированных безработных, активно интересующихся возможностью открытия собственного дела с помощью службы занятости уже больше 900, то на ту же дату прошлого года об открытии собственного дела задумались только 216 граждан. В целом в 2014 году услуги по содействию самозанятости в центрах занятости населения региона получили 4413 кубанцев, 610 из них в результате оформили предпринимательскую деятельность, то есть зарегистрировались в качестве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или основали крестьянско-фермерское хозяйство. В том числе 497 человек получили единовременную финансовую помощь из краевого бюджета на открытие собственного  дела в размере в размере 117 600 рублей на одного участника.

 Государственная услуга по содействию самозанятости предоставляется  официально зарегистрированным безработным гражданам, как тем, кто только признан безработным, так и тем, кто прошел профессиональное обучение по направлению службы занятости. Вначале специалисты с помощью специальных тестов оценивают степень готовности безработного к осуществлению предпринимательской деятельности. Затем, после получения результатов тестирования и детального его обсуждения с безработным, выносится решение о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности. Человеку предоставляются информационные и справочные материалы по вопросам открытия бизнеса, если надо организовываются встречи и стажировки у действующих предпринимателей, с целью приобретения необходимого опыта и подготовки бизнес–плана, который должен быть представлен в центр занятости населения.  Безработному также помогают подготовить все необходимые документы для регистрации бизнеса. После того, как безработный официально сменил статус и официально стал предпринимателем, ему, по договору с центром занятости, компенсируются затраты, которые он произвёл за оформление документов, необходимых для официальной регистрации в качестве предпринимателя.    

  

    Пресс-служба департамента

труда и занятости населения

Краснодарского края

(г.Краснодар, ул.Зиповская,5

тел.(861) 257-13-72

e/mail:pressa@dgsz.krasnodar.ru

 

сайт: kubzan.ru, работа-на-кубани.рф)