free templates joomla

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПОСВЯЩЕННЫХ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда и здоровья, который отмечается с 2003 года и нашел поддержку во многих странах мира.

Тема кампании в 2015 году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»

28апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на глобальном уровне.

Кроме того, чтобы почтить память жертв несчастных случаев и профессиональных заболеваний, всемирное профсоюзное движение организует по всему миру различные мероприятия и кампании, отмечая 28 апреля Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере.

Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате. Приглашаем вас вместе с нами отметить этот важный день и рассказать нам об организуемых вами мероприятиях.

Обращаем Ваше внимание, что Всемирный день охраны труда является прекрасным поводом для представления и продвижения нового в сфере охраны труда, различных информационных и профилактических акций.

Для этого в этот день или перед этим днем (но не позже) целесообразно провести различные мероприятия с участием сторон социального партнерства, работников и работодателей:

-провести в организациях «День охраны труда», «Декаду безопасности», «Дни консультаций по вопросам охраны труда»;

-руководителям организаций и предприятий района провести совещания, семинары, беседы, круглые столы по проблемам охраны труда с подведением итогов деятельности по охране труда с участием специалистов предприятий, профсоюзной организации;

-специалистам по охране труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, членам комитетов (комиссий) по охране труда подготовить анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний в организации в целом, а также по цехам, профессиям, видам работ, довести их до сведения работников организации;

-рровести комплексные и целевые обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах с подведением итогов и награждением лучших работников (бригад, цехов, подразделений организации);

-рассмотреть возможность награждения специалистов по охране труда, членов комиссий по охране труда и уполномоченных по охране труда в организациях, имеющих хорошие показатели в работе по охране труда, почетными грамотами и благодарственными письмами;

-организовать выставки нормативной и специальной литературы по охране труда, средств индивидуальной защиты, специальной одежды, специальной обуви и т.д.;

-оформить стенды и уголки по охране труда, издать стенгазеты и информационные бюллетени по охране труда;

-разместить в средствах массовой информации публикации об опыте работы в сфере охраны труда;

-провести анкетирование, деловые игры, беседы, смотры-конкурсы на лучшую организацию работы по охране труда в структурных подразделениях организаций.

Рекомендуем Вам наметить и реализовать цикл мероприятий по охране труда на Вашем предприятии, открыв их в канун Международного дня охраны труда, предварительно проведя всю необходимую организаторскую работу. Она может включать в себя подготовку приказа по предприятию, согласование всех намечаемых мероприятий, привлечение к их проведению руководителей всех уровней, профсоюзных деятелей, уполномоченных по охране труда, членов

совместных комитетов (комиссий) по охране труда. Практика 2003-2014 гг. показала целесообразность освещения вопросов охраны труда в периодической (многотиражной) печати, изготовление специальных буклетов, листовок, плакатов, наклеек, значков и т.п.