free templates joomla

Национальная стратегия в интересах детей

ГКУ КК  «Центр  занятости населения  Мостовского района»  (далее – ЦЗН Мостовского района) в соответствии с Планом первоочередных мероприятий   по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Мостовском районе» в 1 полугодии 2015 года  проделана определенная  работа.

 Фактические расходы на мероприятия  по временному трудоустройству  подростков   составили  222,1 тыс. руб.: 

- из  краевого бюджета  в рамках  государственной программы Краснодарского края «Содействие  занятости населения»   на выплату материальной  поддержки     несовершеннолетним гражданам от 14 до 18 лет   израсходовано 61,94 тыс. рублей;

- из муниципального бюджета  на заработную плату  подросткам израсходовано 159 тыс. рублей;

-  из   средств работодателей   заработная плата несовершеннолетним выплачена  в сумме 1,3 тыс. рублей.     

В     1 полугодии  2015 года   ЦЗН  Мостовского района  заключено  27  договоров     о  временном трудоустройстве   277  подростков в свободное от учебы время и в дни каникул.   Трудоустроено 277 человек.

Отряды «Новых тимуровцев» из 143  учащихся МБОУ СОШ № 5,8, 9, 12, 18,21и МБУ Молодежный центр «Успех» оказали  помощь  63 гражданам из числа вдов погибших и умерших воинов, престарелых граждан, нуждающихся в помощи. Навели санитарный порядок на мемориалах, памятниках, могилах.

В МБУК «Мостовская межпоселенческая библиотека» 4 подростка выполняли работы по  восстановлению, склеиванию, ремонту книг и печатных изданий.

С 1 июня в МБУ «Мостовской Молодежно-спортивный центр» трудоустроено 2 - инструктора по спорту и 1-специалист по работе с молодежью на дворовые площадки при администрации Мостовского городского поселения.

Приоритетным правом трудоустройства несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет пользуются подростки, состоящие на учете в КДНиЗП и ОМВД и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Из 277  подростков  трудоустроены:

- 16 человек,   состоящих на учете в КДНиЗП и ОМВД,

- 8 подростков,  состоящих на «внутришкольном учете»,

- 9 подростков из числа  детей-сирот, детей,   оставшихся без попечения родителей, 

- 3  подростка,  воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении,

- 33  подростка   из многодетных семей, 

- 86 подростков,   воспитывающихся в семьях, находящихся  в  трудной жизненной ситуации.  

Контроль   организации труда несовершеннолетних работников, создания  условий для безопасного и эффективного труда, оборудования  рабочих мест  в соответствии с  правилами охраны труда и техники безопасности,    соблюдения  режима и условий труда подростков, предусмотренных законодательством, а также соблюдение правил техники безопасности на рабочем месте  осуществляется  специалистами отдела  трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями.

 

Нарушений работодателями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних     не выявлено.