free templates joomla

Труд инвалидов

16.03.2018  Обычная важность


Гарантии при осуществлении трудовой занятости


Для лиц, признанных в законном порядке инвалидами, устанавливаются определенные гарантии при осуществлении трудовой занятости:

  • сокращенное рабочее время для работников, являющихся инвалидами 1 и 2  группы  согласно ст. № 92 ТК РФ не более 35 часов в неделю;
  • отпуск  инвалида составляет не менее 30 календарных дней, кроме того, инвалидам по их письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году ( ст. № 128 ТК РФ).

           Согласно ст. № 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать времени, указанного в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В случае необходимости привлечения инвалида  к сверхурочным работам (ст. № 99 ТК РФ) или к работам в выходные и праздничные дни (ст. № 113 ТК РФ), допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья, в соответствии медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. При этом инвалиды при привлечении к сверхурочной  работе  или к работе в выходные и праздничные дни должны быть ознакомлены под роспись со своим правом отказаться от данной работы.
При сокращении численности штата работников (ст.179 ТК РФ) в случае, когда производительность труда и квалификация работников равны, предпочтение в оставлении на работе отдается, кроме прочих категорий, работникам,  получившим в периоды работы у данного работодателя трудовое  увечье или профессиональное заболевание.
           Граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, желающие найти работу, могут обратиться в центр занятости населения Мостовского района, по адресу: п.Мостовкой, ул.Калинина, предоставив:

– паспорт;

- индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.

           При обращении с целью трудоустройства, гражданам будет оказана услуга по содействию в поиске подходящей работы. Требования работодателей к качественному образованию постоянно повышается, по направлению центра занятости  инвалиды могут получить новую профессию или повысить уже имеющуюся квалификацию. Специалисты центра занятости индивидуально подходят к каждому инвалиду и предлагают государственные услуги по временной занятости, организации оплачиваемых общественных работ, самозанятости и другие услуги, которые можно получить совершенно бесплатно. Главное, чтобы человек нашел свое место, ведь работая, он обретает твердую почву под ногами, возможность обеспечить себя и свою семью, а так же быть полноценным членом общества.