free templates joomla

О привлечении иностранных работников

Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регулирует отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

С 1 января 2015 работодатели или заказчики работ (услуг) (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица) имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного УФМС России по Краснодарскому краю.

Работодатель, привлекающий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина в порядке, не требующем получения визы, обязан уведомить только УФМС России по Краснодарскому краю, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Сведения о количестве работающих иностранных граждан необходимо указывать в отчете о кадровом составе, который предоставляется всеми работодателями в ЦЗН Мостовского района ежемесячно до 28 числа.

К сведению сообщаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2018 года № 1365 (далее – постановление № 1365) на 2019 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности.

Более подробную информацию можно получить по адресу: п.Мостовской, ул.Калинина, 47, каб. № 5, или по телефону: 8 (861 92) 5-08-39.

Ведущий специалист

Е.А. Свистунова