free templates joomla

С 3 октября 2016 года будет увеличен штраф за задержку заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику.

 Принят  Федеральный закон от 03 июля 2016 года N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"


Статья 5.27 КоАП РФ дополнена положением, в соответствии с которым за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрен, в том числе, штраф в следующих размерах:
на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, при повторном привлечении к ответственности - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
на ИП - от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на ЮЛ - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).
В Трудовом кодексе РФ увеличен размер материальной ответственности работодателя за нарушение срока выплат. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой   (ст. 236 Трудового кодекса РФ) действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Принят Федеральный закон N 238-ФЗ от 03.07.2016 "О независимой оценке квалификации",  вступает в силу с 1 января 2017 года.
Согласно которому подтверждать соответствие установленным квалификационным требованиям будут специальные центры оценки квалификаций. Регулирует проведение независимой оценки квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.
Независимая оценка квалификации представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством, проведенную центром оценки квалификаций. Закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой оценки. Закон не применяется в отношении государственных служащих.

Принят Федеральный закон N 239-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием  Федерального закона "О независимой оценке квалификации".
В соответствии с которым в Трудовом кодексе закреплены гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на прохождение независимой оценки квалификации. При направлении работника на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. При этом работникам, направляемым с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.
Принят Федеральный закон N347-ФЗ от 03.07.2016. "О  внесении  изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", введено понятие "предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы".
Данным законом устанавливается обязанность определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров фондов, учреждений и предприятий, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы их работников.
 Несоблюдение предельного уровня соотношения зарплат может стать основанием для расторжения трудового договора с руководителем организации. Правительству РФ, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать перечни организаций, на которые не будут распространяться указанные выше предельные уровни.
Трудовой кодекс РФ дополнен положением, согласно которому информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, учреждений и унитарных предприятий размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих сайтах госорганов, фондов, учреждений и предприятий
Предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы, установленные в соответствии с частью второй статьи 145 Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ), применяются с 1 января 2017 года.
Предельные уровни, установленные до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ, применяются до 31 декабря 2016 года.

Комментарий подготовлен по материалам КонсультантПлюс
отделом трудовых отношений, охраны труда и
взаимодействия с работодателями
ГКУ КК ЦЗН Мостовского района