free templates joomla

О минимальной заработной плате и прожиточном минимуме

Прожиточный минимум – один из главных социально-экономических показателей, который характеризует стоимость минимально необходимого человеку набора благ, жизненных средств, позволяющих поддерживать жизнедеятельность. Наряду с продовольственной корзиной, в прожиточный минимум входят непродовольственные товары и услуги

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально. 

Приказом министерства труда и социального развития  Краснодарского края от 14.02.2017  №139 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 4 квартал 2016 года» (вступил в законную силу 27 февраля 2017 года) утверждены следующие показатели прожиточного минимума за IV квартал 2016 года:                                                             

- для трудоспособного населения          10 397  рублей;

- для пенсионеров                                             7 092  рубля;

- для детей                                                9 118  рублей;

- в расчете на душу населения                       9 603  рубля.

В Краснодарском крае  прожиточный минимум применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за I квартал 2017 года.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017 годы месячная заработная плата неквалифицированного работника во внебюджетных организациях не должна быть ниже размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На основании п. 1.8 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы не производится. То есть для установления минимальной заработной платы следует применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в крае за II квартал 2016 года (не менее 10 764 рубля), до установления величины прожиточного минимума в крае за I квартал 2017 года.

Эта социальная гарантия определена нормами трудового законодательства, меньше оговоренной суммы наемный работник за свой труд получать не должен, если им отработана норма времени за месяц:

- в бюджетных организациях  с 1 июля 2016 года – 7500 руб.;

- в частном секторе экономики с 1 августа 2016 года – 10764 руб.

Задать вопрос об установлении минимальной заработной платы, или кто работает и с ним работодатель не хочет заключать трудовой договор, тем самым лишая работника будущей пенсии, льгот и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством можно, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУКК «Центра занятости населения  Мостовского района» по адресу:  п. Мостовской, ул. Калинина,  47, кабинет  № 6, по телефону 5-20-83, или эл.почту: trud_most@dgsz.krasnodar.rumost-czn@mail.ru