free templates joomla

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Социальное партнерство представляет особую систему отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства, по согласованию экономических интересов в социально-трудовой сфере и урегулированию социально-трудовых конфликтов.  Реализуется посредством заключения не только коллективных договоров в хозяйствующих субъектах, но и соглашений заключаемые на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции. 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

Благодаря усилиям всех сторон социального партнерства в крае действуют:

  •  региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае;
  •  отраслевое Соглашение по агропромышленному комплексу Краснодарского края;
  •  отраслевое Соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Краснодарского края;
  •  отраслевое Соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе Краснодарского края.

В соответствии с  действующим законодательством проведена процедура  уведомления и присоединения к  соглашениям работодателей  в Краснодарском крае.  Отказов от присоединения  к вышеназванным соглашениям от организаций, осуществляющих деятельность на территории   муниципального образования  не зарегистрированы.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.

В муниципальном образовании  создана и работает  Мостовская районная трехсторонняя комиссия по регулированию  социально – трудовых отношений. Комиссия является постоянно действующим органом системы социального партнерства в районе. С 2010 года комиссия  является  легитимной. Правоустанавливающие документы  объединения работодателей Мостовского района приведены в соответствие  с требованием  Федерального закона от 27 ноября 2002 года № 156 – ФЗ  и с изменениями от 28 ноября 2015 года.   

В 2016 году проведено 4 заседания  Мостовской районной  трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассмотрено 13 вопросов  из  13-ти   запланированных. 

По итогам работы комиссии 22 сентября 2016 года заключено и действует территориальное трехстороннее Соглашение между администрацией муниципального  образования Мостовский район,   районными объединениями организаций профессиональных союзов,  союзом работодателей  «Территориальное объединение  работодателей муниципального образования  Мостовский район»  на 2016– 2019 годы.

В соответствии с Порядком присоединения работодателей к территориальным соглашениям,  проведена процедура  уведомления работодателей, не участвовавших в его заключении.  Опубликовано обращение главы муниципального образования Мостовский район (Ласунов С.В.) в местной газете «Предгорье» №85 (11114) 27 сентября 2016 года.  Отказов от присоединения к Соглашению в районе не зарегистрировано.

В муниципальном образовании  заключены и действуют 3 отраслевых соглашения:

  •  отраслевое соглашение отдела культуры муниципального образования Мостовский район и районного комитета профсоюза работников культуры на  2016 - 2019 годы;
  •  районное тарифное соглашение учреждений образования и администрации Мостовского района на  2015 - 2018 годы;
  •  отраслевое соглашение между Мостовской районной организацией профсоюза работников здравоохранения и администрацией муниципального образования Мостовский район на 2014 - 2016 годы.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или индивидуального предпринимателя и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей. Ключевую позицию в системе социального партнерства занимают коллективные договоры.

В  муниципальном образовании по состоянию на 1 января 2017 года  заключены и действуют 256 коллективных договоров, что составляет 100,8%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 40 договоров  заключены в 2016 году,  охвачено коллективно-договорными отношениями 9330 работающих граждан  -  71% от общего числа работающих в муниципальном образовании (13184 чел.). 

Интересы работников представляют 91 первичная профсоюзная  организация  (36% договоров) и 162  представительных органов от  трудовых коллективов, избранных в соответствии с Трудовым кодексом на общем собрании работников (64% договоров). 

Из 256  коллективных договоров, зарегистрированных  в районе, 120 заключены в организациях бюджетной сферы,  136 коллективных договоров  заключены в организациях частной формы собственности, в которых работают 4505 человек, что составляет 34,2% от общего числа работающих в районе.

dzkd

По итогам  работы  2016 года в 99 организациях, имеющих  коллективные договоры,  работникам предоставлялись дополнительные по сравнению с действующим законодательством, льготы и компенсации, которые составили  7 966,5 тыс. руб., за аналогичный период прошлого года  сумма дополнительных льгот работникам составила 12347,3 тыс.руб.  (за 2014 год –  16 373,8 тыс.руб., за 2013 год –12 939,0 тыс.руб., за 2012 год – 6 216,7 тыс.руб. за 2011 год – 8 354,7тыс. руб.). 

На территории муниципального образования систематически проводится работа по заключению коллективных договоров, так за 2016  года  истек срок действия у 31 коллективного договора. Всего за 2016 год  заключили   40 коллективных  договоров  из них:   12 впервые, 17 на новый срок  у 11-ти  продлен срок действия  на три года,   не перезаключены и не продлены 11 коллективных договоров по причине отсутствия производственной деятельности.