free templates joomla

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Прожиточный минимум – один из главных социально-экономических показателей, который характеризует стоимость минимально необходимого человеку набора благ, жизнен-ных средств, позволяющих поддерживать жизнедеятельность. Наряду с продовольственной корзиной, в прожиточный минимум входят непродовольственные товары и услуги.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 2 сентября 2020 г. № 1237 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2020 года» размещенном на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 2 сентября 2020 г. (вступит в силу 13 сентября 2020 г.) утверждены следующие показатели прожиточного минимума за II квартал 2020 года:

в расчете на душу населения - 11397 рублей;

для трудоспособного населения – 12298 рублей;

для пенсионеров - 9375 рублей;

для детей – 11114 рублей.

Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежеме-сячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточ-ного минимума за III квартал 2020 года.

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

На основании пунктов 1.3 и 1.8. Регионального соглашения о минимальной заработ-ной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы тарифная ставка I разряда либо оклад (должностной оклад) работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и вы-полнившего нормы труда (трудовые обязанности) без учета компенсационных, стимулиру-ющих и социальных выплат работника не может быть ниже величины прожиточного мини-мума для трудоспособного населения, установленной в крае за II квартал 2020 года (12298 руб.), до установления величины прожиточного минимума в крае за III квартал 2020 года (для частного сектора экономики).

Задать вопрос об установлении минимальной заработной платы, или кто работает и с ним работодатель не хочет заключать трудовой договор, тем самым лишая работника буду-щей пенсии, льгот и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством можно, обра-тившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУКК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт Мостовской, ул. Калинина, 47, кабинет № 6, по телефону (86192) 5-20-83, или электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .