free templates joomla

Изменение формы СЗВ-ТД с 1 июля 2021 года

Постановлением Правления ПФ РФ от 27 октября 2020 г. № 769П «О внесении изменений в постановление Правления пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п» внесены изменения в форму сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также уточнен ее формат и порядок заполнения (форма СЗВ-ТД). Документ вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Документ размещен на сайте: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101190017

Подробнее об изменениях.

В СЗВ-ТД убрали раздел «Отчетный период».

В документе добавлен раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь». Данный раздел заполняется при необходимости представить (скорректировать) сведения о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, ранее представленные этим работодателем.

Форма СЗВ-ТД дополнена графой «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Если работник осуществляет свою деятельность в такой местности, то необходимо указывать один из следующих кодов: «РКС» или «МКС».

Внесены изменения в порядок заполнения формы СЗВ-ТД в части правил заполнения графы «Код выполняемой функции».

Работодатели должны указывать в СЗВ-ТД коды из Общероссийского классификатора занятийисходя из работы, которую выполняет сотрудник.

В ней нужно указывать 5 цифр в формате «XXXX.X»:

- первые 4 знака - код группы занятий по Общероссийскому классификатору;

- пятый знак - контрольное число.

ВАЖНО!

С 1 января 2021 г. и по 30 июня 2021 г. нужно указывать код выполняемой трудовой функции (при наличии), согласно утвержденного профстандарта теми работодателями, которые приняли решение о применении профстандартов, а также теми работодателями которые обязаны применять профстандарты. В случае если по должности отсутствует профстандарт, то графа 5 не заполняется.