free templates joomla

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НА 2022 ГОД

В Краснодарском крае заключено Региональное соглашение о минимальной заработ-ной плате на 2022-2024 годы (решение Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений №11-1 от 30.12.2021).

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается для работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Согласно пункта 1.1. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае (далее – Региональное соглашение) размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае установлен на уровне 1,05 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат работника (для частного сектора экономики). Федеральным законом РФ от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труды» МРОТ на 2022 год уста-новлен в размере 13890 руб., соответственно месячная заработная плата работников Красно-дарского края, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат с 1 января 2022 года не может быть ниже 14584 руб. 50 коп.

В соответствии с 1.4. Регионального соглашения не допускается снижения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера), в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, установленных до дня вступления Регионального соглаше-ния в силу.

Пунктом 1.6. Регионального соглашения установлено, что в случае снижения уровня МРОТ уменьшение размера минимальной заработной платы в крае не производится.

Задать вопрос об установлении минимальной заработной платы, а также в случаях когда работник работает и с ним работодатель не хочет заключать трудовой договор, тем самым лишая работника будущей пенсии, льгот и гарантий, предусмотренных трудовым за-конодательством можно, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимо-действия с работодателями ГКУКК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт Мостовской, ул. Калинина, 47, кабинет № 6, по телефону (86192) 5-20-83, или электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .