free templates joomla

«Неформалка» – Что ж такого?

Работодатель предложил работу, но на условиях неофициального трудоустройства, соглашаться или нет?

Для работодателя это привлекательно тем, что за работника он не платит налоги и взносы в обязательные фонды, т.е., откровенно говоря, экономит, но и ошибочно полагает, что может эксплуатировать работников по своему усмотрению невзирая на требования, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работнику на первый взгляд тоже неплохо: с его заработной платы не удерживают налог, он уклоняется от уплаты алиментов и взысканий по исполнительным листам.

Но минусов в неофициальном трудоустройстве для работника гораздо больше!

Работник:

не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний;

лишается пособия по временной нетрудоспособности;

лишается предоставления отпусков;

лишается пособия по безработице и выходного пособия при увольнении по сокращению штата;

не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет.

В связи с тем, что работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, в будущем это приведет к низкому размеру пенсии.

Период неофициального трудоустройства не входит в страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Как правило, работник не может подтвердить ни стаж, ни и опыт работы.

Часто работодатель вводит в заблуждение работника, о том, что оформил с ним трудовые отношения. В данном случае работник может это самостоятельно проверить. Начиная с 2020 года все работодатели обязаны подавать Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица на всех работников при приеме и увольнении работников в ПФР не позднее следующего рабочего дня со дня издания приказа, в которых указывается: наименование работодателя, дата приема на работу, на какую должность/профессию принят работник и на основании какого документа внесена запись о приеме на работу или увольнении с работы.

Для этого Работнику всего лишь нужно заказать выписку из своей электронной трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности) в личном кабинете Госуслуг, а также данные сведения вы можете запросить в ПФР или МФЦ.

Каковы бы ни были мотивы неофициального трудоустройства ответственность наступает для обоих сторон.

О фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конвертах» вы можете сообщить в органы надзора и контроля по телефонам «горячей линии»:

+7(861) 991-09-55 Государственная инспекция труда в Краснодарском крае;

+7 (861) 210-70-50 министерство экономики Краснодарского края;

+7 (861) 252-33-15 министерство труда и социального развития Краснодарского края;

+7 (86192) 5–11–45 прокуратура Мостовского района;

+7 (86192) 5-20-83 ГКУ КК ЦЗН Мостовского района по адресу: пгт.Мостовской, ул.Калинина, 47, кабинет №6;

+7 (86192) 5-43-28 управление экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район.