free templates joomla

Ответственность за необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста

Увольнение работников предпенсионного возраста возможно по тем же основаниям и процедурам, которые предусмотрены для работников, не имеющих такого статуса. Главное условие - увольнение работника должно быть законным и обоснованным.

В случае нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы труд

ового права, виновные лица привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ и статьей 5.27.1 КоАП РФ, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со ст.144.1 УК РФ за необоснованное увольнение с работы по мотивам достижения предпенсионного возраста, предусмотрена уголовная ответственность, которая наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.