free templates joomla

Интервью корреспондента газеты «Предгорье» с начальником отдела по вопросам семьи и детства А.Ф.Морозовой

Кор.   А.Ф., в последнее время очень много говорится и пишется о социальном  сиротстве. Что Вы можете сказать об этом?

 -К сожалению, львиная доля детей, оставшихся без попечения родителей, стали сиротами при живых родителях. Это дети, родители которых отбывают срок наказания, ограничены, либо лишены родительских прав. Таких детей в нашем районе 215 .

Кор. А как складывается дальнейшая судьба таких детей?

-Существуют разные формы устройства детей: патронат, безвозмездная опека, приемная семья по договору. Однако согласно Семейному  кодексу РФ приоритетной формой  семейного устройства  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью, является  усыновление  (удочерение).  Данная форма  предполагает принятие ребенка в семью на правах кровного. Ребенок в семье усыновителей чувствует себя родным и полноценным членом семьи.

Кор.   Я согласна, усыновление дает право усыновленному ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи. А кто может быть усыновителем (удочерителем)?

-Усыновителями (удочерителями) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением недееспособных граждан (ограниченно дееспособных), лиц, лишенных судом (ограниченных) родительских прав, лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, бывших усыновителей, если усыновление было отменено судом.

Кор.  А какие права и обязанности имеют граждане, усыновившие (удочерившие) детей?

-Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, духовном и нравственном развитии, обучении, выступать в защиту их прав и интересов. Усыновленный ребенок по своим правам в семье усыновителя ничем не отличается от собственных детей усыновителей, что позволяет ему чувствовать себя полноценным членом семьи. 

Сразу хочу сказать, что усыновление (удочерение) –очень ответственный шаг и этот шаг должен быть обдуманным, согласованным супругами, так как нет ничего страшнее двойного сиротства, когда ребенок, оставленный когда-то кровными родителями, становится не нужным и для усыновителей. Это-трагедия, которая  может «сломать» психику несовершеннолетнего ребенка, сделать его инвалидом физическим  и нравственным. Поэтому, прежде чем решиться на этот шаг, нужно все взвесить и обдумать.

Кор.   Алла Федоровна, скажите, а какие меры финансовой поддержки гарантирует государство лицам,  усыновившим (удочерившим) ребенка?

-При передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления один из усыновителей имеет право на получение единовременного пособия в сумме 14 497 рублей 80 копеек, в случае усыновления двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.  При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет  или детей, являющихся братьями и сестрами, пособие выплачивается в сумме 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

По истечении 36 месяцев с момента вступления решения суда об усыновлении ребенка в законную силу, в случае, если усыновление признано успешным, усыновитель имеет право на получение единовременного пособия в сумме 300 000 рублей, при усыновлении ребенка-инвалида-500 000 рублей.

 

Кор.  Алла Федоровна! А что можно сказать о ситуации с усыновлением в нашем районе.

Должна сказать, что тайна усыновления охраняется законом.  Поэтому  очень  коротко - за последние 10 лет в районе усыновлен 51 ребенок. В районе есть семьи, усыновившие 2,5 и даже 6 детей.

Кор.  Куда могут обращаться люди, которые хотят усыновить (удочерить) ребенка?

Для получения необходимой информации  граждане могут обращаться в отдел по вопросам семьи и детства.

Кор.  Большое  спасибо.