free templates joomla

Проект районного бюджета 2018 прошел процедуру публичных слушаний

13.12.2017
 бюджет мо Прошли публичные слушания по проекту решения Совета муниципального образования Мостовский район «Рассмотрение проекта бюджета муниципального образования Мостовский район на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В обсуждении главного финансового документа муниципалитета приняли участие глава муниципального образования Сергей Ласунов, Председатель районного Совета депутатов Анатолий Ладанов,  депутаты, представители администрации, Контрольно-счетной Палаты, жители Мостовского района.

Обращаясь к участникам публичных слушаний, руководитель муниципалитета подчеркнул, что районный бюджет затрагивает каждого его жителя, а бюджетная политика напрямую влияет на социально-экономическую стабильность и уровень жизни населения. Поэтому важно, чтобы процесс формирования и принятия бюджета был максимально открытым и понятным – именно на это направлена процедура публичных слушаний.

"У нас есть все основания оценивать представленный проект бюджета предстоящего года как сбалансированный, но жесткий, даже не смотря на ожидаемое снижение налоговых поступлений за счет смены юридического и фактического адреса ООО МНУ 1 корпорации ЭСКМ, и введения процедуры банкротства на НАО «Мостовской ДСЗ» и ЗАО «Глобус», - сказал Сергей Ласунов. Этот факт, по словам главы района, требует от всех - и административных органов, и предприятий, и жителей района – каждодневной, упорной работы.

Проект финансового документа не претерпел значительных качественных изменений в сравнении с бюджетами последних лет. Так, доходы составят почти 1 миллиард 310 миллионов рублей. Расходы районного бюджета предусмотрены в общей сумме 1 миллиард 327 миллионов 625 тысяч рублей с дефицитом почти в 18 миллионов 500 тысяч рублей.

Традиционно бюджет муниципалитета является социально направленным. Доля расходов социального блока вырос по сравнению с прошлым годом на 3,2 пункта и составляет 80,8%. Предусматривается не только содержание сети учреждений, но и их модернизация, выплату заработной платы персоналу, оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

При этом бюджет 2018 года предусматривает и существенные расходы инвестиционного характера. Финансовое обеспечение «бюджета развития» — порядка 800 тысяч рублей. Эти средства предназначены для формирования и презентации инвестиционных площадок и привлечения потенциальных инвесторов, а также оказания консультационной поддержки предпринимательства.

Как было отмечено, бюджетная политика в районе и в дальнейшем будет способствовать привлечению инвестиций в экономику, развитию предпринимательства, повышению налоговой дисциплины и эффективности администрирования доходных источников.

По результатам высказанных в ходе слушаний предложений в проект бюджета будут внесены решения об увеличении финансирования практически на 12 миллионов рублей муниципальной программы «Развитие образования». Значительная часть этих средств пойдет на организацию и проведение Единого государственного экзамена выпускников 11-х классов и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов, компенсацию расходов на приобретение ГСМ родителям детей, проживающих в поселке Бурном, развитие детско – юношеского спорта и физическое совершенствование допризывной молодежи, приобретение автобусов и микроавтобусов для муниципальных образовательных организаций, обеспечение безопасности и охраны образовательных учреждений.

Дополнительное финансирование в размере 110 тысяч рублей запланировано и для программ «Казачество Кубани» и «Региональная политика и развитие гражданского общества». Часть средств бюджета будет направлена также на финансирование фестиваля авторской песни «Псебай – жемчужина Кубани». На 90 тысяч рублей увеличится размер бюджетных ассигнований программы «Доступная среда».

Подводя итог публичным слушаниям, председатель Совета Мостовского района сказал: «Подготовленный документ занимает более 500 страниц – это результат большой, кропотливой работы, проведенной администрацией муниципалитета при взаимодействии с депутатами, экспертами, представителями поселений. На всех этапах подготовки было рассмотрено огромное количество вопросов, учитывались реальные возможности бюджета, прогнозные суммы. Мы видим, что приоритетом бюджета остается его ярко выраженная социальная направленность, что однозначно подтверждает эффективность деятельности исполнительной власти нашего района.

Утверждение бюджета депутатами Совета муниципального образования Мостовский район запланировано на 20 декабря 2017 года.