free templates joomla

20 декабря состоялась очередная и последняя в этом году сессия Совета депутатов Мостовского района

21.12.2017
 5 Последняя в уходящем 2017 году сессия Совета депутатов муниципального образования Мостовский район, прошедшая 20 декабря, была достаточно насыщенной. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов. В работе сессии приняли участие глава муниципального образования Сергей Ласунов и прокурор Мостовского района Николай Асабин. Вел заседание председатель Совета Анатолий Ладанов.

Традиционно один из главных вопросов повестки дня касался главного финансового документа района на предстоящий год и плановый период до 2020 года.

1 309 482,5 тыс. рублей - такова сумма доходов бюджета в 2018 года. Как пояснила заместитель главы администрации муниципалитета, начальник финансового управления Марина Чеботова, основные доходные источники – прежние: налог на доходы физических лиц, арендная плата на землю, доходы от продажи земельных участков, единый налог на вмененный доход, налога на прибыль организаций и безвозмездные поступления.

Расходная часть бюджета составляет 1 327 962,5 тыс. рублей. То есть, бюджет муниципалитета на 2018 год – дефицитный. Этот факт, как уже неоднократно подчеркивал руководитель муниципалитета, требует от всех - и административных органов, и предприятий, и жителей района – каждодневной, упорной работы и жесткой, но разумной экономии.

В перечень расходных статей входят общегосударственные вопросы, национальная экономика, социальная политика, транспорт, сельское хозяйство, дорожное хозяйство, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, кинематография и средства массовой информации.

По-прежнему львиная доля средств районной казны будет направлена на развитие сфер образования, культуры и здравоохранения, а также на реализацию социальной политики. В 2018 году совокупный размер этих статей составляет 1 109 941,8 тысяч рублей.

«Несмотря на дефицит, бюджет района по-прежнему остается социально направленным», - подвел черту Сергей Ласунов.

В условиях ожидаемого бюджетного дефицита особое значение приобрела программа приватизации муниципального имущества. На аукцион в 2018 году будут выставлены 34 лота, среди которых 8 объектов, принадлежащих ранее Учебно-производственному комплексу в селе Унароково, помещения бывшей школы искусств в поселке Псебай, неэксплуатируемые здания учреждений здравоохранения в селе Соленом и станице Костромской.
Ожидают своего покупателя административные, служебные помещения и участки лагеря труда и отдыха «Ярославна» и недостроенная многоэтажка с земельным участком по улице Комарова в районном центре, а также ряд других объектов.

Этот шаг, по мнению депутатов и районного руководства, позволит не только избавиться от бремени расходов, связанных с содержанием невостребованного имущества, но и мобилизовать доходы в районную казну.

Целый ряд вопросов прошедшей сессии был посвящен определению полномочий. Согласно принятым депутатами решениям функции финансового контролера в поселениях будет исполнять контрольно-счетная палата Мостовского района. На уровень муниципалитета перешел и вопрос создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Мостовского и Псебайского городских поселений, организации деятельности домов культуры и библиотек.

Утверждение генеральных планов поселений, документации по планировке территории, правил землепользования и застройки, нормативов градостроительного проектирования поселений, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию - также теперь прерогатива муниципального района.

Кроме того, в этот день депутаты утвердили размер платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования Мостовский район на 2018 год. Получение требуемой информации из одного раздела обойдется в тысячу рублей, стоимость копии одного документа - 100 рублей. Кстати сказать, установленные расценки не меняются в Мостовском районе на протяжении ряда лет

В завершении сессии глава района Сергей Ласунов поблагодарил всех депутатов за плодотворную работу в этом году, за понимание и слаженность, за эффективное сотрудничество с администрацией и выразил надежду, что следующий год будет таким же продуктивным в обеспечении стабильного социально-экономического развития Мостовского района и повышения благосостояния населения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11