free templates joomla

Слет Союза казачьей молодежи Мостовского района прошел в Псебае

10.01.2018
 126 В последний день зимних каникул участники  Союза казачьей молодежи Мостовского района собрались в Псебае, чтобы обсудить план работы в рамках празднования славной даты – 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В слете также приняли участие лидеры ученического самоуправления, ветераны и представители казачества района.

Напомним, что основные торжества состоятся 9 октября 2018 года в Темрюкском районе. Эстафету памятных мероприятий 20 декабря 2017 года открыл Туапсинский район. Адрес начального этапа этой славной эстафеты выбран не случайно. Именно с туапсинской земли началось освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Туапсинская оборонительная операция признана одной из самых героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Затем акции пройдут во всех муниципалитетах в соответствии с датами освобождения населенных пунктов. Мостовский район примет Знамя и Книгу «Эстафеты славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани, посвященной 75-й годовщине освобождения районов и городов Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков» 26 января 2018 года.

«Чествуем. Помогаем. Любим» - под таким девизом предложили жители города Туапсе провести эстафету памяти. Участники псебайского слета приняли решение выступить с предложением и дополнить его словом «Помним».
Именно увековечиванию памяти будут посвящена поисковая работа школьников и казаков Мостовского района в рамках подготовки к празднованию славной даты. В этом году поиск и сбор информации пройдет по шести направлениям:
• Туапсинская оборонительная операция.
• Малая Земля.
• Участие казачьих соединений в освободительной борьбе.
• Воздушные бои в небе Кубани.
• Защита перевалов Кавказа.
• Наши земляки - участники битвы за Кавказ.
«На территории поселений Мостовского района не было крупных войсковых операций. Но ведь поисковая работа это не только перезахоронение останков воинов. Наша основная задача – по крупицам воссоздать и сохранить для потомков историю беспримерного подвига земляков. Слава Богу, у нас еще есть возможность пообщаться с ветеранами и с очевидцами, пережившими оккупацию», - сказала методист по работе с классами казачьей направленности Псебайского Дома детского творчества Валентина Хаперская. Ветеранские организации, по ее мнению, должны скоординировать и возглавить работу поисковых отрядов и волонтеров Мостовского района.
За помощью к молодежи обратился уже не один год занимающийся поисковой работой казак Андрюковского хуторского общества Сергей Тучин.
- Вместе шаг за шагом мы сможем восстановить имена всех наших земляков, защищавших Роднину в годы Великой Отечественной войны.
Атаман Мостовского районного казачьего общества Сергей Родионов выступил с инициативой о создании районной электронной базы, в которую будет внесены имена земляков – участников той страшной войны, а также информация об их боевом пути, подвигах и наградах.
«Преимущество своеобразной электронной Книги Памяти в том, что в ней без труда можно будет регулярно актуализировать информацию. Также ресурс будет доступен большему числу пользователей и в первую очередь – молодежи», - отметил он.
Кроме поисковой работы участники слета наметили целый ряд интересных и полезных мероприятий. Это создание Книги славных дел Псебайской зоны и межрайонные спортивные состязания для учащихся 6 – 7 классов «Казачьи потешки», уроки мужества и экскурсионные поездки по местам боевой славы. Ребята планируют побывать в Крымске на Сопке Героев, в музеях Краснодара, Туапсе, Армавира и Лабинска, в Музее обороны Кавказа в станице Кардоникской и в Музее обороны перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский. Туристический лагерь Незабудка готов предложить своим гостям тематические маршруты на Марухский ледник – одно из мест жесточайших боев, хранивший до 1962 года останки его славных защитников.
Подводя итог встречи, Валентина Хаперская отметила, что тесное сотрудничество собравшихся позволит молодежи Мостовского района в очередной раз ощутить гордость за свою великую страну, достойно встретить эстафету памяти и внести значительный вклад в Книгу славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани, посвященную 75-й годовщине освобождения районов и городов Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

 

111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126