free templates joomla

Администрация муниципального образования Мостовский район напоминает о необходимости отчитаться по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Под платным негативным воздействием на окружающую среду подразумевают:

§ выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

§ сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

§ хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плату обязаны вносить организации и предприниматели, ведущие деятельность, которая наносит вред окружающей среде, на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ (п. 1 ст. 4.2, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (далее – Закон № 7-ФЗ), п. 2 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 (далее – Правила), п. 6 Критериев, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029, далее - Критерии).

Исключение - лица, ведущие деятельность только на объектах IV категории, то есть оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду. По мнению Росприроднадзора, к IV категории объектов можно отнести офисные помещения, школы, детские сады и т.д. при соответствии объекта подпункту "б" пункта 6 части IV Критериев, и при отсутствии на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды (источников выбросов в атмосферный воздух).

Отчетным периодом для целей внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду является календарный год (п. 2 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ). Плата, исчисленная по итогам года, вносится не позднее 1-го марта следующего года (п. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ).

Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3, все плательщики должны представить в срок до 10.03.2018 года.

Подать декларацию на бумаге* можно, если:

§ годовой размер платы за предыдущий отчетный период составляет 25 тысяч рублей или меньше;

§ у плательщика отсутствует техническая возможность подключения к интернету.

В остальных случаях декларация представляется в электронной форме, через интернет, с электронной подписью.

________________

* При подаче декларации на бумажном носителе в обязательном порядке предоставляется копия декларации на электронном носителе.

Датой представления декларации в электронной форме считается дата ее регистрации в Росприроднадзоре (п. 9 Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3). А для «бумажной» декларации датой ее представления считается:

§ или отметка территориального отделения Росприроднадзора о получении декларации с указанием даты;

§ или дата почтового отправления.