free templates joomla

«Как уберечь свой дом от пожара в зимний пожароопасный период»

В связи с установившимися на территории Краснодарского края пониженными ночными и дневными температурами воздуха, жители Кубани начали обогревать свои дома, в том числе при помощи электронагревательных приборов и печей. При этом, многие не задумываются о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности во время их эксплуатации.

Одной из наиболее распространенных причин пожаров в зданиях жилого сектора в зимний период является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Значительное количество пожаров происходят по причине перекала печей. Появление трещин в кирпичной кладке дымоходов также способствует возникновению пожаров.

Глубоко заблуждаются те граждане, которые считают, что необязательно чистить перед началом отопительного сезона дымоходы печей от скопившейся сажи. Мало кто знает, что горящая сажа развивает очень высокую температуру, от которой трескается дымоход, и летящие через трещины искры, попадая на сгораемые материалы, приводят к их воспламенению. Нередки случаи, когда в качестве средства для розжига печи используются легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин).

Для того чтобы обезопасить себя и свой дом от пожаров в зимний период, владельцам домов с печным отоплением следует помнить:

-          на сгораемом полу перед топкой печи, необходимо установить металлический лист размером не менее 50-70 см;

-             максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов;

-          золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место;

-          в промежутках между топкой печи, необходимо очищать дымоход от сажи.

В случае, если Вам необходимо произвести ремонт печного оборудования, то это необходимо выполнить при помощи квалифицированных специалистов или специализированных организаций.