free templates joomla

Дайджест законодательных изменений за II квартал 2022 года

1Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2022 года. Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

Ранее в рамках Петербургского международного юридического форума руководитель ведомстваОлег Скуфинский заявлял, что по инициативе и при непосредственном участии Росреестра принято 37 федеральных законов, которые кардинально меняют ситуацию на рынке земли и недвижимости, существенно улучшают жизнь граждан и работают на развитие экономики.

«Нам нужно формировать нормативную базу так, чтобы она была ориентирована на жизненные ситуации, оптимальный технологический процесс и соответствовала современным вызовам. Сейчас в портфеле Службы – 33 законодательные инициативы, и нам предстоит совместная командная работа с другими министерствами и ведомствами, депутатами и профессиональными участниками рынка», - выступая на дискуссии Росреестра «Законодательство о земле и недвижимости».

Федеральным законом от 01.05.2022 г. № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации» синхронизированы сроки предоставления земельного участка в аренду и реализации инвестпроекта.

Федеральным законом от 28.05.2022 г. № 144-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации» определены особенности предоставления земельных участков. Теперь некоммерческие организации, планирующие строительство или реконструкцию социально значимых капитальных объектов за счет субсидий из федерального бюджета, могут получить земельные участки в безвозмездное пользование без конкурсных процедур.

Федеральный закон от 01.05.2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил пакет антикризисных мер, в числе которых:

  • сокращение срока учетно-регистрационных процедурв отношении «бытовой недвижимости» граждан до 3 и 5 дней (при обращении через МФЦ).
  • выполнение кадастровых работ в отношении «бытовой недвижимости» за 3 дня(не включая обязательное согласование местоположения границ земельного участка).
  • возможность осуществления кадастрового учета линейного объекта, основные характеристики которого были изменены в результате капитального ремонта. Технический план в этом случае может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости, а государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав будут осуществляться по правилам, предусмотренным для случая реконструкции объекта капитального строительства.
  • усовершенствование порядка проведения кадастровых работ в отношении линейного объекта, если была осуществлена реконструкция его части (участка линейного объекта): в этом случае допустимо определение местоположения на земельном участке и указание в техническом плане списка координат в отношении реконструированной части или участка линейного объекта при условии указания всех остальных характеристик в отношении всего реконструированного линейного объекта.
  • возможность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на линейный объект, для строительства которого не требуется получения разрешения на строительство в случае истечения срока действия договора аренды и безвозмездного пользования, если на момент окончания строительства такие договоры действовали.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 определены особенности регулирования земельных отношений в 2022 году:

  • субъектыРоссийской Федерации могут определять виды деятельностипо производству продукции в рамках импортозамещения, для которых земельные участки предоставляются без торгов.
  • срок рассмотрения заявленийо предоставлении земельных участков без торгов и заявлений об утверждении схемы расположения земельных участков для предоставления на торгах теперь составляет 14 дней.
  • заинтересованные лица могут инициировать аукционы по предоставлению земли в населенных пунктах при отсутствии проекта межевания территории.

Федеральный закон № 758964-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части проведения торгов по предоставлению земельных участков в электронной форме) разрешил проведение электронных аукционов по предоставлению земельных участков возможно с 1 марта 2023 года до 1 января 2026 года(законопроект принят Государственной Думой в третьем чтении):

  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации будут вправе определить муниципальные образования, на территории которых электронные аукционы в отношении земельных участков, предназначенных для ИЖС, ЛПХ, садоводства, граждан или КФХ не проводятся (в связи с ограничением либо отсутствием доступа к подключению к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории таких муниципальных образований)

Федеральный закон от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • определил, чтопри наличии в ЕГРН записи о невозможности осуществления регистрации без личного участия правообладателягосударственная регистрация прав по нотариально удостоверенной сделке возможно только при условии, личного присутствия гражданина при заключении сделки у нотариуса.
  • изменил срок вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(«дачная амнистия 2.0») –на 1 июля 2022 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2022 г. № 901 образован координационный органв целях согласования действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, по реализации государственной политики в области развития отношений, возникающих в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2022 г. № 1040 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

Подробнее в дайджесте законодательных инициатив на сайте Росреестра.