free templates joomla

Отказ от регистрационной надписи на договорах не повлияет на безопасность сделок

1С 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности, не проставляется специальная регистрационная надпись - «синий» штамп.

На представленном заявителем подлиннике в бумажном виде договора купли-продажи специалист многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), принимающий документы для регистрации прав, проставляет отметку о создании электронного образа договора в соответствии с Федеральным законом от 13 июня 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обе отметки (о создании электронного образа договора; о том, что представленный документ является копией) ставятся при приеме документов перед отправкой их на государственную регистрацию, а не перед выдачей документов.

После государственной регистрации заявителю вместе с документами, которые он представил в бумажном виде, выдается выписка из ЕГРН, удостоверяющая регистрацию права собственности. Такая выписка направляется Росреестром в МФЦ для выдачи в электронном виде. Выписка «в бумаге» оформляется уже в МФЦ, на ней проставляются соответствующие надписи, ставятся подписи сотрудников МФЦ и печати МФЦ.

При этом, в органе регистрации прав будет храниться только электронный образ договора, созданный МФЦ. Он имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, представленный заявителем.

«Одним из самых быстрых и надежных способов проверить недвижимость является получение выписки из ЕГРН. Заказать ее можно также на сайте Кадастровой палаты по Краснодарскому краю. Выписка из ЕГРН содержит сведения об объекте, в том числе о его характеристиках, собственнике (потенциальном продавце), наличии либо отсутствии ограничений и обременений (например, арестов, запретов, ипотеки, ограничений в использовании) и другие общедоступные сведения об объекте недвижимости», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Светлана Галацан.

Кроме того, получение выписки из ЕГРН возможно, если:

  • попросить продавца предъявить документ, на основании которого за ним было зарегистрировано право собственности. В случае, если таким документом является договор купли-продажи, необходимо запросить у продавца копию его договора, электронный образ которого хранится в Росреестре. В запросе он указывает необходимость получения копии договора в виде бумажного документа. На ней сотрудником Федеральной кадастровой палаты будет проставлена надпись, что копия сделана с электронного образа договора, хранящегося в соответствующем реестровом деле, и верна ему. Надпись будет подписана сотрудником кадастровой палаты и скреплена печатью данной организации;
  • попросить продавца предоставить выписку из ЕГРН о содержании его договора купли-продажи согласно приказу Росреестра № П/0329 от 4 сентября 2020 года. В выписке можно увидеть, например, содержание существенных условий договора, в том числе тех, которые нашли свое отражение в записях ЕГРН.