free templates joomla

Что нужно знать о коллективном договоре

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор является актом срочного действия и может заключаться на срок, не превышающий трех лет, и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

У руководителей организаций часто возникают вопросы о необходимости заключения коллективного договора. Работодатель иногда рассматривает выполнение принятых коллективным договором обязательств как дополнительное обременение, но в действительности это не так. В Трудовом кодексе содержится более 40 статей, которые допускают урегулирование отдельных трудовых правоотношений нормами коллективного договора. В частности, это вопросы, связанные с оплатой труда, режимом труда и отдыха, установлением гарантий и льгот для отдельных категорий работников и другие. Конечно, эти вопросы работодатель может регулировать своими приказами или распоряжениями. Однако решения, принимаемые работодателем, могут не устраивать работников организации, что может привести к возникновению коллективных трудовых споров. Если же эти вопросы будут урегулированы в коллективном договоре, то стороны в период действия коллективного договора не вправе требовать изменения этих условий в одностороннем порядке. Таким образом, работодателю будет гарантирована защита от социальных взрывов в организации, при условии, что им выполняются обязательства по коллективному договору. Кроме того, коллективный договор - это гарантия защиты интересов работников организации в период действия коллективного договора. Как видно из вышеизложенного, у работодателя и работников есть стимулы для заключения коллективного договора. Порядок подготовки и заключения коллективного договора определен частью 2 Трудового кодекса РФ. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (индивидуального предпринимателя) независимо от членства в профсоюзе и других обстоятельств, в том числе режима работы, характера трудовой связи. В частности, он распространяется на совместителей, работников, заключивших срочный трудовой договор. Аналогично действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации - на всех работников соответствующего подразделения. Коллективный договор распространяется также на работников, поступивших на работу после его заключения. В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса РФ коллективные

договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, предусмотренных трудовым законодательством.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя. С учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса РФ коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Сторонам предоставлено право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет, а также вносить изменения и дополнения в коллективный договор. Соглашения о продлении срока действия коллективного договора, о внесении в него изменений и дополнений также подлежат уведомительной регистрации.

При осуществлении уведомительной регистрации коллективного договора выявляются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Многие организации Мостовского района различных форм собственности и видов экономической деятельности уже осознали все преимущества заключения коллективных договоров. На территории МО Мостовский район зарегистрировано 259 коллективных договоров. Зарегистрировать коллективный договор в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, а также получить дополнительную информацию, связанную с заключением коллективного договора, макеты (проекты) коллективных договоров можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт. Мостовской, ул. Калинина 47, кабинет № 6., тел. (86192) 5-20-83.