free templates joomla

Внесение изменений и дополнений в коллективный договор

Необходимость внести коррективы в коллективный договор может возникнуть в том случае, если изменились обязательства, которые в нем закреплены. Поводом для этого может служить, например, введение новой системы оплаты и стимулирования труда, режима работы, установление порядка индексации заработной платы и т. д.

При возникновении ситуации, когда необходимо внести изменения в коллективный договор или дополнить его какими-либо условиями, первым делом нужно заглянуть в сам договор и уточнить, не прописаны ли там данные процедуры. Если нет, тогда надо действовать в соответствии с требованиями ТК РФ.

Процедура внесения изменений в коллективный договор не так уж сложна, если строго следовать положениям ТК РФ. Не бойтесь корректировать положения договора, если в организации есть для этого основания. Ведь если, например, в законодательстве появились новые изменения, а по коллективному договору они не полагаются, велика вероятность возникновения трудовых споров - а это лишняя трата времени, сил и средств.

Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся либо в том же порядке, который установлен для заключения коллективного договора, либо в коллективном договоре может быть установлена самостоятельная, в том числе упрощенная процедура внесения изменений и дополнений (ст. 44 ТК РФ). На практике представители сторон поручают комиссии по ведению коллективных переговоров контролировать выполнение коллективного договора и по мере необходимости вносить в него изменения и дополнения.

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения ущемления трудовых прав работников, рекомендуем вносить необходимые изменения и дополнения в положения коллективных договоров своевременно.

Зарегистрировать коллективный договор, соглашение о внесении изменений и дополнений в коллективный договор в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, а также получить дополнительную информацию, связанную с заключением коллективного договора, соглашения макеты (проекты) коллективных договоров можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт. Мостовской,                       ул. Калинина 47, кабинет № 6., тел. 8 (86192) 5-20-83.