free templates joomla

О проведении Всероссийской диспансеризации

Правительство обновило Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр могут пройти граждане в возрасте от 18 лет и старше в поликлинике   ГБУЗ «Мостовская ЦРБ».

Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания  гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация — это медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Диспансеризация предусматривает осмотр у врачей-специалистов и ряд анализов и обследований. Проводится в поликлинике.

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Ежегодно работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого нужно согласовать с руководителем дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы (ст. 185.1 ТК РФ).

Диспансеризацию также можно пройти в вечернее время и по субботам.

Однако выбор времени обследования остается за сотрудником. Если он решит пройти диспансеризацию в рабочее время, то работодатель будет обязан предоставить ему для этого один день.

Работники вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Так, в 2019 году – это лица, родившиеся в 1998 году, 1995, 1992 и ранее.

Распоряжение Правительства РФ от 27.06.2019 N 1391-р