free templates joomla

Профессиональные стандарты

         Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 122-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, которые с 1 июля 2016 года обязывают работодателей применять профессиональные стандарты.

         Профстандарты представляют собой подробный список требований к образованию, опыту работы, знаниям и умениям для разных уровней квалификации специалиста.

         Правила разработки, утверждения и применения профстандартов утверждены постановлением Правительства России от 22 января 2013 г. № 23.

         Соблюдать профессиональные стандарты обязаны госучреждения,

коммерческие, некоммерческие структуры и индивидуальные предприниматели.

         Все профессиональные стандарты размещены в специальном реестре, который ведет Минтруд России (profstandart.rosmintrud.ru/reestr-professionalnyh-standartov).

         Работодатели обязаны применять профстандарты, если при описании характеристик должности в нем будут четко заявлены квалификационные требования как обязательные.    

         Когда профессиональный стандарт не содержит требований к квалификации, работодатель имеет право применять его в качестве основы. Наименование должности (профессии, специальности) указывается согласно утвержденному штатному расписанию организации-работодателя.

         Должности и профессии согласно профессиональным стандартам разделены на несколько уровней квалификации от 1 до 9. К профессиональным стандартам, в которых не установлены требования квалификации относятся те, в которых уровень с 1 по 3. Если в профстандарте установлены квалификационные требования уровней с 4 по 9, то применение профстандарта является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

         Работодателям необходимо выявить наличие утвержденных профстандартов по должностям/профессиям, имеющимся в штатном расписании, и определить, к каким из них необходимо применять обязательные квалификационные требования.

         Далее необходимо сверить кадровые документы: штатное расписание, трудовой договор, должностную инструкцию с требованиями профстандартов и с названием должностей, предложенных внутри стандарта.

         Если работник не соответствует профстандарту, то необходимо организовать обучение. Статья 196 ТК РФ поясняет, что работодатель организовывает такое обучение, необходимо разработать планы-графики на обучение.

         Квалификация сотрудника, принимаемого на работу после 01.07.2016, должна соответствовать требованиям, предусмотренным в стандартах.

         Если квалификация работников, принятых на работу до 01.07.2016 не соответствует требованиям профессиональных стандартов и его работа не устраивает работодателя, то при наличии результатов аттестации, подтверждающей такое несоответствие, работодатель может уволить таких сотрудников в связи с несоответствием занимаемой должности (п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ).