free templates joomla

РАБОТА ПО СНИЖЕНИЮ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

В 2016 году службой занятости Мотовского района проводится работа по информированию работодателей и население о недопустимости допуска к работе работников без оформления трудовых договоров.

На сайте центра занятости и администрации муниципального образования  опубликована  статья  «Трудовые интересы граждан», объявлен день открытого письма, в котором  указаны адрес, телефон, электронная почта, телефоны горячей линии, куда может обратиться любой гражданин, специалист или работодатель. Наиболее актуальные вопросы,  публикуются на вышеназванных сайтах для повышения правовой грамотности населения в области трудовых отношений, и защиты своих трудовых прав.

Для  информирования населения и работодателей специалисты  центра занятости населения Мостовского района  продолжают использовать  материалы наглядной агитации о последствиях нелегальных трудовых отношениях и призывы к соблюдению трудового законодательства:

- видеоролик «Снижение неформальной занятости – легализация трудовых отношений», который размещен  на информационном мониторе в центре занятости Мостовского района;

-  Памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах»;

-  Памятка о порядке защиты трудовых прав работающих граждан в случаях невыплаты заработной платы, выплаты заработной платы в "конвертах", ниже установленного минимального размера оплаты труда, а также неоформлении трудовых договоров.

Памятки  раздаются всем посетителям Центра.

За 2016 год  службой занятости  проведены  17 выездных приемов  незанятого населения и рабочие встречи (круглые столы)  со всеми главами и работодателями, осуществляющими деятельность  в городских и сельских поселениях муниципального образования.

Специалистами  ЦЗН Мостовского района проведено информирование безработных и незанятых  граждан сельского поселения, а также работодателей присутствующих на встрече об  ответственности  за  неформальную  занятость граждан и выплату серой  заработной платы, о необходимости  официального  трудоустройства граждан поселения с целью их социальной защищенности   и     уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд.  

Работодателям присутствующим на выездных приемах предложено оказать методическую помощь  в оформлении работников на работу.

Ярмарки вакансий рабочих  и учебных  мест - одно из  основных мероприятий активной политики занятости, которые способствует снижению уровня безработицы, давая возможность потенциальным работникам найти работу путем непосредственного общения с работодателями, а работодателям - подобрать необходимые кадры.

ГКУ КК ЦЗН Мостовского района проводит ярмарки ежемесячно в соответствии  с ежеквартальными графиками проведения. Одна из форм ярмарок  является проведение мини-ярмарки вакансий,  которая   имеет те же цели и задачи, но отличается от полной ярмарки меньшим масштабом и проведением  для определенной категории.

Центром занятости населения в 2016 году проведены  21 ярмарка - вакансия учебных и рабочих мест, в которых приняли участие 1852 человек. Тематика ярмарок различная: «Служба занятости защитникам Отечества», «Для Вас женщины», «Для жителей села», «Служба занятости несовершеннолетним гражданам», «Профессиональный мир женщин», «Планета ресурсов» и другие. В ярмарках приняли участие 80 работодателей,   выдано 559 направлений.   По результатам проведенных ярмарок  трудоустроено  546 человек.   

Большое внимание уделяется выездным ярмаркам вакансий в сельские поселения. Специалистами службы занятости  предложены гражданам, принявшим участие в ярмарках,   вакансии по району, по Краснодарскому краю, а также  межтерриториальные вакансии. Оказаны  государственные услуги по профориентации,  проинформированы  о положении на рынке труда района и края. На данных мероприятиях специалисты службы занятости информировали население и по вопросу неформальной занятости.

Всем посетителям ярмарок раздаются  материалы наглядной агитации о последствиях нелегальных трудовых отношениях и призывы к заключению трудовых договоров при найме на работу.

В соответствии с письмом заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края (А.А.Минькова) от 20.01.2016 за № 06-15/16-061 «О работе по снижению неформальной занятости» Мостовскому району доведен контрольный показатель  на 2016 год в количестве – 1712 чел.  

По результатам проведенной работы за 2016 год  выявлены и предоставлен отчет в край  (мониторинг результатов работы по снижению неформальной занятости в муниципальном образовании) 1768 человек,  что составляет 103,3% к контрольному показателю.