free templates joomla

Условия труда в трудовом договоре.

Условия труда на рабочем месте – это обязательное условие трудового договора (ч.2 ст.57 ТК РФ). т.е в трудовом договоре прописываются условия труда с указанием класса и степени вредности согласно результатов проведенной аттестации/спецоценки.

Если сотрудник поступает на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в трудовом договоре также указывают гарантии и компенсации, предоставляемые работодателем за работу в таких условиях.

Условия труда — это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2 ст. 209 ТК РФ).

По степени вредности и (или) опасности условия труда на рабочем месте работника делятся (ст. 14 Закона № 426-ФЗ):

  • - на оптимальные (1-й класс);
  • - допустимые (2-й класс);
  • - вредные (классы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4);
  • - опасные (4-й класс).

Характеристика условий труда берется из карты специальной оценки условий труда либо из карты аттестации рабочих мест по условиям труда.

  1. Пример записи в трудовом договоре:

Условия труда на рабочем месте: допустимые (класс 2) согласно проведенной специальной оценки условий труда.

Характеристика условий труда на рабочем месте:на рабочем месте воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работника не превышает уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

  1. Пример записи в трудовом договоре вредника:

Условия труда на рабочем месте: вредные второй степени (класс 3.2) согласно проведенной специальной оценки условий труда.

Характеристика условий труда на рабочем месте: на рабочем месте присутствуют вредные факторы, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство, а именно шум, пониженная температура воздуха в зимний период (микроклимат), отсутствие естественного освещения, измененное геомагнитное поле.

Гарантии и компенсации работнику, занятому на работах с вредными условиями труда:

– дополнительный отпуск – 7 календарных дней;

– повышенная оплата труда – 4% от размера оклада, установленного при работе с нормальными условиями труда.

Смывающие и (или) обезвреживающие средства в трудовом договоре.

     В 2011 году вступил в силу ПриказМинздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н (далее - Приказ), которым утвержден Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (Далее - Стандарт).

Согласно п. 9 Стандарта в трудовом договоре с работником должны быть указаны нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Смывающие и (или) обезвреживающие средства могут выдаваться как в форме твердого туалетного мыла, так и в виде жидкого моющего средства в дозирующих устройствах. А на отдельных видах работ работодатель обязан обеспечить работников очищающими кремами, гелями, пастами. При этом количество выдаваемых смывающих и (или) обезвреживающих средств определяется в зависимости от наименования работ и производственных факторов. То есть для работ, связанных с легкосмываемыми загрязнениями – это одни нормы, для работ, связанных с трудносмываемыми устойчивыми   загрязнениями – другие.

Одной из особенностей комментируемого Стандарта является пункт 20, согласно которому на работах связаных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работнику, а обеспечивать постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Таким образом, в трудовом договоре необходимо указывать конкретные цифры, определяющие нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника.

В случае отсутствия в Ваших трудовых договорах условия о норме выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, рекомендуется заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых прописать нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с утвержденными вышеуказанным приказом Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Пример записи в трудовом договоре: Работнику выдается за счет средств Работодателя в соответствии с установленными нормами смывающие и (или) обезвреживающие средства:

- очищающие средства: мыло туалетное – 200 гр. в месяц;   работодатель обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях.

- защитные средства: крем гидрофобного действия - 100 мл. в месяц;

- регенерирующие, восстанавливающие средства: восстанавливающий крем - 100 мл. в месяц.

         Смывающие и (или) обезвреживающие средства, оставшиеся неиспользованными по истечении отчетного периода (один месяц), могут быть использованы в следующем месяце при соблюдении их срока годности.

Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе иностранного производства, допускается только в случае подтверждения их соответствия государственным нормативным требованиям декларацией о соответствии и (или) сертификатом соответствия, оформленными в порядке, установленном действующим законодательством.

Приобретение смывающих и (или) обезвреживающих средств, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускается.