free templates joomla

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Прожиточный минимум – один из главных социально-экономических показателей, который характеризует стоимость минимально необходимого человеку набора благ, жизненных средств, позволяющих поддерживать жизнедеятельность. Наряду с продовольственной корзиной, в прожиточный минимум входят непродовольственные товары и услуги.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края № 105 от 01 февраля 2018 года «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за                IVквартал 2017 года»  размещенном на официальном сайте администрации Краснодарского края 01 февраля 2018 года (вступит  в силу с 12 февраля 2018  года)  утверждены следующие показатели прожиточного минимума за IV квартал 2017 года:        

в расчете на душу населения  - 9925 рублей;

для трудоспособного населения – 10737 рублей;

для пенсионеров  - 8229 рублей;

для детей – 9486 рублей.

 Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за I квартал 2018 года.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы месячная заработная плата неквалифицированного работника во внебюджетных организациях не должна быть ниже размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

На основании п. 1.8 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы для установления минимальной заработной платы работникам, применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в крае за IIквартал 2017 года (не менее 11141 рубль), до установления величины прожиточного минимума в крае за I квартал 2018 года.

Эта социальная гарантия определена нормами трудового законодательства, меньше оговоренной суммы наемный работник за свой труд получать не должен, если им отработана норма времени за месяц:

в бюджетных организациях с 01 января 2018 года – 9489 рублей;

в частном секторе экономики с 01 сентября 2017 года – 11141 рублей.

Задать вопрос об установлении минимальной заработной платы, или кто работает и с ним работодатель не хочет заключать трудовой договор, тем самым лишая работника будущей пенсии, льгот и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством можно, обратившись в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУКК «Центра занятости населения  Мостовского района» по адресу:  п. Мостовской, ул. Калинина,  47, кабинет  № 6, по телефону 5-20-83, или эл. почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.