free templates joomla

Итоги работы в 2017 году по снижению неформальной занятости в Мостовском районе

В 2017 году в соответствии с Планом действий по снижению неформальной занятости в Краснодарском крае, утвержденным на заседании рабочей группы по принятию мер, направленных на снижение неформальной занятости в Краснодарском крае, специалистами ЦЗН Мостовского района проводилась постоянная работа по информированию работодателей и населения о недопустимости допуска к работе работников без оформления трудовых договоров.

На сайте центра занятости и администрации района в 2017 году опубликованы две статьи:

- «Памятка о порядке защиты трудовых прав работающих граждан в случаях невыплаты заработной платы, выплаты заработной платы в «конвертах», ниже установленного минимального размера оплаты труда, а также неоформлении трудовых договоров», объявлены телефоны горячей линии, куда может обратиться любой гражданин;

- «О минимальной заработной плате и прожиточном минимуме».

Наиболее актуальные вопросы, публикуются на вышеназванных сайтах для повышения правовой грамотности населения в области трудовых отношений и защиты своих трудовых прав.

Для информирования населения и работодателей специалисты центра занятости населения Мостовского района используют материалы наглядной агитации о последствиях нелегальных трудовых отношениях и призывы к соблюдению трудового законодательства:

- видеоролик «Снижение неформальной занятости – легализация трудовых отношений», который размещен на информационном мониторе в центре занятости Мостовского района;

- Памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах». Памятки раздаются всем посетителям ЦЗН Мостовского района.

Специалистами центра занятости проводился опрос (анкетирование) «Неформальная занятость» 147 граждан, всем розданы «Памятки для тех, кто получает заработную плату в «конвертах»» с телефонами горячей линии.

Проведено 6 семинаров с руководителями и специалистами организаций района по вопросу: «Минимальная заработная плата, особенности заключения гражданско-правовых договоров, неформальная занятость», на которых присутствовали 134 специалиста из 113 организации.

Ярмарки вакансий рабочих и учебных мест - одно из основных мероприятий активной политики занятости, которое способствует снижению уровня безработицы, давая возможность потенциальным работникам найти работу путем непосредственного общения с работодателями, а работодателям - подобрать необходимые кадры.

ГКУ КК ЦЗН Мостовского района ярмарки проводит ежемесячно в соответствии с ежеквартальными графиками проведения. Одна из форм ярмарок является проведение мини-ярмарки вакансий, которая имеет те же цели и задачи, но отличается от полной ярмарки меньшим масштабом и проведением для определенной категории.

Центром занятости населения в 2017 году проведены 16 ярмарок вакансии учебных и рабочих мест, в которых приняло участие 1919 человек и 884 учащихся. Тематика ярмарок различная: «Служба занятости защитникам Отечества», «Профессиональный мир женщин», «Служба занятости несовершеннолетним гражданам», «Планета ресурсов», выездные ярмарки вакансий для жителей села. В ярмарках приняли участие 87 работодателей, выдано 306 направлений, трудоустроено 265 человек.

22 сентября проведен с 19 работодателями круглый стол в рамках проведения ярмарки «Планета ресурсов».

Всем посетителям ярмарок раздаются материалы наглядной агитации о последствиях нелегальных трудовых отношениях и призывы к заключению трудовых договоров при найме на работу.

Центром занятости населения Мостовского района постоянно ведется работа с организациями района по трудоустройству граждан на временные, сезонные работы, так с начала года специалистами центра трудоустроено 72 гражданина по срочным трудовым договорам на общественные работы.

Мостовскому району доведен контрольный показатель по снижению неформальной занятости на 2017 год в количестве – 995 чел.

По результатам проведенной работы за 12 месяцев 2017 года выявлены и предоставлен в министерство труда и социального развития Краснодарского края отчет (мониторинг результатов работы по снижению неформальной занятости) на 1004 граждан, с которыми заключены трудовые договоры и 168 хозяйствующий субъект (ИП, КФХ), оформивших свою деятельность в 2017 году, что составляет 117,7 % к контрольному показателю.