free templates joomla

Зачем нужен коллективный договор? Уважаемые работодатели!

Одним из способов согласования интересов работодателя и работников в современных условиях является заключение коллективного договора.

Некоторые работодатели полагают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы. Но такое мнение ошибочно!

Так, заключая коллективный договор, работодатель имеет возможность в нем конкретизировать законодательство и защититься от непредсказуемых требований и поведения работников. 

Заключение коллективного договора необходимо как работодателю так и работникам.

         Для работников коллективный договор – это возможность в рамках принятого документа ознакомиться со своими социально – трудовыми правами и в дальнейшем – возможность защитить свои права и гарантии. Кроме того, в процессе разработки проекта коллективного договора работники имеют возможность выносить свои предложения в проект документа для рассмотрения их на собрании трудового коллектива и, таким образом, реализовывать свое право на участие в управлении организацией.

         Для работодателя коллективный договор – это один из способов стабилизировать свои отношения с трудовым коллективом. Предусмотрев в коллективном договоре социальные льготы и гарантии своим работникам, показатели премирования работодатель, таким образом, повышает мотивацию, а, следовательно, и производительность труда работников. Кроме того, коллективный договор позволяет сократить объем кадрового документооборота, а также управлять налоговой нагрузкой по налогу на прибыль. В соответствии с Налоговым кодексом РФ: если коллективным договором организации предусмотрены стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления в пользу работников этой организации, то они включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, существенно уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.

         Многие организации Мостовского района различных форм собственности и видов экономической деятельности уже осознали все преимущества заключения коллективных договоров. Всего зарегистрировано на территории муниципального образования Мостовский район 258 коллективных договоров. Так, например, все муниципальные предприятия и учреждения коллективные договоры уже заключили (104 КД). Коллективные договора частной формы собственности Мостовского района (142 КД).

Зарегистрировать коллективный договор в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, а также получить дополнительную информацию, связанную с заключением коллективного договора, макеты коллективных договоров можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района!» по адресу: пос. Мостовской, ул. Калинина 47, каб.6., тел. 5-20-83.