free templates joomla

Часто задаваемые вопросы при уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений

1. Сроки подачи коллективных договоров, соглашений на уведомительную регистрацию.

 

Коллективный договор, соглашение в течение 7 дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя на уведомительную регистрацию.

 

 

2. Регистрация коллективного договора, соглашения.

 

Зарегистрировать коллективный договор, соглашение о внесении изменений и дополнений в коллективный договор в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, а также получить дополнительную информацию, связанную с заключением коллективного договора, соглашения макеты (проекты) коллективных договоров можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу:                                    пгт. Мостовской, ул. Калинина 47, кабинет № 6., тел. 8 (86192) 5-20-83.

 

3.Какая информация должна быть в заявлении о регистрации коллективного договора или изменений в коллективный договор?

 

В заявлении о регистрации коллективного договора или изменений в коллективный договор указываются необходимые сведения о работодателе: форма собственности, ОКВЭД, ИНН, юридический и почтовый адреса, номера телефонов, адреса электронной почты, численность работников, размер минимальной заработной платы, наличие комиссии по трудовым спорам, количество представленных экземпляров коллективного договора. Заявление о проведении уведомительной регистрации коллективного договора адресуется на имя руководителя центра занятости населения и оформляется на соответствующем бланке.

 

4. Какой комплект документов необходимо предоставить на уведомительную регистрацию коллективного договора?

 

Для получения государственной услуги работодатели (представители работодателей) обращаются с заявлением о проведении уведомительной регистрации коллективного договора или изменений в коллективный договор в ЦЗН (форма заявления прилагается).

К заявлению прилагаются следующие документы:

üИнформация о выполнении ранее действовавшего коллективного договора, если ранее в организации был коллективный договор;

üКопия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников об избрании в установленных законом случаях представителя работников и наделении его полномочиями по ведению коллективных переговоров, участию в разработке проекта коллективного договора и заключению коллективного договора;

üКопия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников о принятии коллективного договора;

üПротокол или выписка из протокола общего собрания работников, либо копия протокола заседания комиссии по подведению итогов выполнения ранее действовавшего коллективного договора.

5. К оформлению документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предъявляются требования.

  • коллективный договор – предоставляется не менее чем в трех подлинных экземплярах;
  • все приложения к коллективному договору (ссылки на приложения в коллективном договоре должны соответствовать номерам и наименованию приложений;
  • страницы коллективного договора и приложений к нему нумеруются и прошиваются, прошивка фиксируется и скрепляется печатями (при наличии) сторон, заключивших коллективный договор (соглашение);
  • копии протоколов или выписки из протоколов общего собрания (конференции) работников должны содержать сведения о наличии кворума при проведении соответствующего мероприятия, а также отражать факт избрания представителя (представительного органа) работников тайным голосованием;
  • информация о выполнении ранее действовавшего коллективного договора должна включать результаты реализации всех мероприятий коллективного договора за период его действия, в том числе о суммах дополнительных гарантий, предоставленных работникам за последний календарный год действия коллективного договора. Информация предоставляется за подписью представителей сторон.

 

6. Порядок заключения коллективного договора.

 

üподготовка к коллективным переговорам;

üколлективные переговоры;

üподписание коллективного договора;

üуведомительная регистрация коллективного договора.

7. Содержание и структура коллективного договора.

 

Статья 41 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливая, что содержание и структура коллективного договора определяются сторонами, перечисляет примерный перечень вопросов, по которым в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя.

Этот перечень не является исчерпывающим, и стороны могут включать в коллективный договор также другие положения, о которых договорятся.

 

8. Внесение изменений и дополнений в коллективный договор, соглашение.

 

Изменения и дополнения, вносимые в коллективные договоры и соглашения в период их действия, производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 Трудового кодекса РФ).

 

9. Продление срока действия коллективного договора, соглашения.

 

Стороны по взаимному согласию имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Решение о продлении срока действия коллективного договора сверх установленного первоначально срока принимается в период его действия по соглашению сторон и оформляется соглашением к коллективному договору.