free templates joomla

ПРЕСС-РЕЛИЗ ГИС ЖКХ в Краснодарском крае с 1 июля работает на полную мощность

Система ГИС ЖКХ вводится в промышленную эксплуатацию с 1 июля 2016 года. С этого момента она становится единственным полноценным информационным ресурсом в сфере ЖКХ, находящимся в сети Интернет по адресу: http://dom.gosuslugi.ru/.

В разработке ГИС ЖКХ приняли участие Минкомсвязи, Минстрой и ФГУП «Почта России». Эта система призвана объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг: управляющие, ресурсосберегающие компании, ТСЖ, ЖСК, федеральные органы власти, местные администрации, а также жильцов, — с целью сделать ЖКХ более прозрачным.

Сама система состоит из двух частей — открытой и закрытой. В открытой части размещена общедоступная информация: федеральная и региональные нормативно-правовые базы, реестры лицензий управляющих организаций, организаций сферы ЖКХ, объектов жилищного фонда, проверок ГЖИ и МЖК, новости в сфере ЖКХ и форум. В закрытой — личные кабинеты пользователей: граждан, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов власти.

Все услуги — не выходя из дома

С введением в действие системы граждане смогут увидеть в свободном доступе любую информацию, касающуюся их собственности: об управляющих компаниях, оказываемых ими услугах, начислениях и прочее.

         Теперь можно в онлайн-режиме контролировать качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, направлять обращения в соответствующие организации, вносить показания приборов учета и производить оплату по выставленным документам. И все это — не выходя из дома.

Также появилась возможность принимать участие в электронном голосовании по вопросам управления домом, результаты которого будут засчитываться при принятии решения общего собрания собственников.

Кроме того, система позволяет составлять рейтинги управляющих компаний на основе голосования и отзывов пользователей.

         По замыслу разработчиков, отныне управляющие компании и прочие участники рынка ЖКХ будут вводить имеющуюся у них информацию однократно, а все предыдущие нормативно-правовые акты, где расписаны обязательные действия (типа размещения данных на сайте «Реформа ЖКХ» и пр.), утрачивают свою силу.

Теперь формировать отчетность, выставлять платежные документы, присваивать единые лицевые счета гражданам, а также заключать договоры на управление МЖК и оказание коммунальных услуг надо будет именно в ГИС ЖКХ.

За отсутствие информации — штраф

По словам замминистра, для граждан использование ГИС ЖКХ будет добровольным. Если кто-то привык ходить с бумажками по инстанциям (есть у нас такие любители, чего скрывать) — он сможет продолжать беспрепятственно это делать.

Но для участников рынка из числа юридических лиц, в соответствии с законодательством РФ, размещение информации в ГИС ЖКХ является обязательным. За ее неразмещение или размещение не в полном объеме, а также за опубликованные недостоверные данные предусмотрена административная ответственность до 200 тысяч рублей, повторное нарушение - дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет (Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

По закону административная ответственность наступает только с 1 января 2017 года. Таким образом, участникам рынка дается возможность за полгода решить все организационные проблемы и ввести необходимую информацию в систему.