free templates joomla

Последствия получения «черной» или «серой» заработной платы «Серой» считается заработная плата, которая состоит из официальной части, откуда идут отчисления государству, и из неофициальной части, с которой не уплачиваются налоги и страховые взносы.

 

«Чёрную» зарплату выплачивают работникам без официального трудоустройства полностью в конверте без каких-либо отчислений в бюджет.

Каждый работник, который получает «черную» или «серую» заработную плату, должен знать, что эти обстоятельства приводят к значительным негативным последствиям.

В таких ситуациях ни размер заработной платы, ни порядок ее выплаты документами не регламентированы, т.е. работник и работодатель о них договариваются в устной форме.

Работники, которые соглашаются работать при таких условиях, не имеют никаких гарантий того, что работодатель будет выплачивать заработную плату, о которой договорились. Он может снизить размер заработной платы по своему усмотрению или вовсе перестанет ее выплачивать.

Также нет никаких гарантий в том, что работодатель предоставит или оплатит отпуск, или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Аналогичная ситуация оплаты листков нетрудоспособности, в случае получения «черной» заработной платы, есть риск вовсе не получить выплаты, а в случае получения «серой» заработной платы, оплата будет произведена только из части официальной заработной платы.

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата, при выплатах «черной» заработной платы есть риск не получить выходное пособие, а при выплате «серой» заработной платы, выходное пособие будет скорее всего исчислено только из части официальной заработной платы.

Только с официальной части заработной платы работодатель уплачивает за работника страховые взносы в систему обязательного пенсионного и социального страхования, а также формируется размер будущей пенсии.

«Черная» и «серая» заработная плата является незаконной и фактически лишает человека всех положенных гарантий и достойного будущего.

Если работодатель нарушает ваши права, то вы можете сообщить по телефонам «горячей линии»:

+7(861) 991-09-55 государственная инспекция труда в Краснодарском крае;

+7 (861) 210-70-50 министерство экономики Краснодарского края;

+7 (861) 252-33-15 министерство труда и социального развития Краснодарского края;

+7 (86192) 5–11–45 прокуратура Мостовского района;

+7 (86192) 5-20-83 ГКУ КК ЦЗН Мостовского района;

+7 (86192) 5-43-28 управление экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации муниципального образования Мостовский район.